Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия уступила США по объемам экспорта вооружений

Опубликовано
Текст:

Россия опустилась на второе место по продажам на мировом рынке вооружений. Первенство принадлежит США. Среди других тенденций -- значительный рост импорта оружия странами Юго-Восточной Азии и рост продаж боевой техники из Китая в Иран.

По итогам последних пяти лет Россия опустилась на второе место в мире по объемам продажи вооружений. По итогам 2005-2009 годов на долю России пришлось 24% рынка вооружений, в то время как на долю США -- 30%, приводит данные доклада Стокгольмского международного института мира (SIPRI) Associated Press.

Согласно же результатам предыдущей «пятилетки» 2001-2005 годов, на долю России приходилось 31% рынка, США -- 30%. За ними следуют Германия, Франция, Великобритания.

Всего же объем оборота оружия в мире за последние годы увеличился на 22%. Это означает, что в абсолютном выражении экспорт российского оружия остался примерно на том же уровне, в то время как объемы продаж основных конкурентов, прежде всего США, выросли.

Крупнейшими импортерами вооружений являются Китай и Индия. Также эксперты SIPRI отмечают резкий рост импорта в странах Юго-Азиатского региона -- Индонезии, Малайзии и Сингапуре. В первых двух странах объемы закупок увеличились примерно в два раза, в Сингапуре -- более чем в семь. С приобретением Вьетнамом бомбардировщиков дальнего радиуса действия и подводных лодок в регионе не осталось стран, не имеющих в своих армиях подобных вооружений.

Такой резкий рост экспорта оружия в Юго-Восточную Азию вызывает беспокойство авторов доклада, которые указывают, что следствием этого может стать дестабилизация ситуации в регионе.

Всего на долю стран Азии и Океании приходится 41% импорта оружия. На втором месте Европа -- 24%. Богатые нефтью арабские страны, столь часто проявляющие интерес к российским разработкам, лишь третьи -- 17%.

Также эксперты SIPRI рост поставок вооружений из Китая в Иран. По итогам 2005-2009 годов он составил 14% общего экспорта Китаем оружия (впрочем, как продавец военной техники Пекин далеко отстает от лидеров, контролируя лишь немногим более 2% мирового рынка). Однако укрепление экономических связей между Китаем и Ираном в этой области может повлиять на позицию Пекина относительно введения санкций против правительства Махмуда Ахмадинежада, которые, скорее всего, поставят продажу оружия под запрет.

Обзор SIPRI охватывает оборот только военной техники (авиация, бронетехника, артиллерия, корабли) и не включает данные по стрелковому оружию, легким вооружениям и транспорту, использующемуся в военных действиях.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама