Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Космические войска запустили военный спутник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый в этом году спутник Министерства обороны отправлен в космос из Плесецка. Цель нынешнего запуска заключается в усилении российской орбитальной группировки военных аппаратов.

С космодрома Плесецк стартовал космический аппарат серии «Космос», предназначенный для выполнения задач Министерства обороны России, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны по Космическим войскам.

«Запуск проведен под общим руководством командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко», -- говорится в сообщении.

Целью запуска КА «Космос» является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. Это первый пуск с космодрома Плесецк (с территории Российской Федерации) в интересах Министерства обороны, проведенный Космическими войсками в 2010 году.

Запуски РН «Союз-У» с космодрома Плесецк проводятся более 30 лет. Первый пуск был осуществлен 18 мая 1973 года, предыдущий -- 20 ноября 2009 года. За это время с космодрома было проведено более 430 пусков, на орбиты выведено около 430 космических аппаратов различного назначения.

В 19.02 ракета-носитель была взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г. С. Титова. В 19.08 произошло отделение спутника в зоне радиовидимости средств ГИЦИУ КС им. Г. С. Титова.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама