Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Ъ»: альтернативы «Булаве» нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотя испытания «Булавы» в очередной раз закончились неудачей, запуски продолжатся в будущем году. Перестраивать АПЛ проекта «Борей» под другой тип ракет уже поздно, так что иного выбора, кроме как доводить «Булаву» до ума у ВМФ не осталось.

Несмотря на очередные неудачные испытания «Булавы» военные не собираются отказываться от разработки. Поступление ракетного комплекса на вооружение откладывается уже который год, однако альтернативы ему все равно нет, пишет во вторник «Коммерсантъ».

В Главном штабе ВМФ считают, что количество испытательных пусков «Булавы» в 2009 году с запланированных трех-четырех будет увеличено как минимум до пяти. Представитель ОПК предположил, что это неокончательная цифра и по срокам сдачи ракеты на вооружение тоже будет серьезный разговор. Между тем, еще в декабре 2006 года глава Роскосмоса (агентство отвечает за разработку ракетно-космической техники для Минобороны) Анатолий Перминов заявил, что для доводки «Булавы» достаточно 12-14 испытательных пусков.

Из прошедших с 2003 года двенадцати запусков лишь четыре оказались успешными. Между двумя последними удачными испытаниями -- три года и шесть провалов.

Однако по мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Андрея Фролова, «принципиально другого выбора, кроме как довести «Булаву» до ума, нет. Ею должны вооружать новейшие АПЛ проекта 955 «Борей». Наши остальные атомные ракетные подлодки скоро выработают свой срок». Перестраивать же «Бореи» под уже имеющиеся ракеты, например, под «Синеву», будет стоить столько же, сколько построить новую АПЛ, считает Фролов.

Напомним, что на «Севмашпредприятии» готовится сдача АПЛ «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей». Как заявил в июле 2008 года главком ВМФ Владимир Высоцкий, подлодка будет сдана только вместе с «Булавой». В стадии строительства АПЛ этой же серии «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

«Булава»

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 по классификации НАТО) -- новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Двигатели первой и второй ступеней твердотопливные, третья -- жидкостная -- для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков.

Старт ракеты наклонный, позволяет АПЛ пускать ракеты в движении под водой. Ракета может нести 6--10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама