Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутат парламента Киргизии убит в Бишкеке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат парламента Киргизии Санжар Кадыралиев убит в центре Бишкека. До этого он уже сообщал о покушениях на свою жизнь.

В столице Киргизии застрелили депутата парламента республики Санжара Кадыралиева. Преступление произошло в центре города, недалеко от здания правительства страны, сообщает Reuters.

МВД Киргизии подтвердило информацию об убийстве депутата. «Он мертв. Убит одним выстрелом из пистолета», -- сообщил представитель министерства внутренних дел Киргизии Олжобай Казыбаев. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Убийство могло иметь криминальные мотивы. «Оперативно-следственная группа изучает все версии преступления. Не исключено, что причиной убийства стали криминальные разборки, связанные с бизнесом убитого», -- сообщил источник в правоохранительных органах республики, передает РИА «Новости».

По сведениям правоохранительных органов, 32-летний Кадыралиев владел коммерческими структурами на юге республики. По версии республиканских СМИ, он входил в первую сотню самых богатых людей республики.

Кадыралиев -- депутат от правящей партии «Ак Жол», бывший спортсмен, был вице-президентом федерации борьбы без правил «Панкратион». Ранее он заявлял, что на него были покушения.

Политическая обстановка в республике в последнее время обострилась в связи с приближающимися президентскими выборами. Народное волеизъявление намечено на июль.

Это не первое преступление против жизни народного избранника в республике. В октябре 2005 года был убит депутат парламента Тымычбек Акматбаев. Акматбаев возглавлял комитет по законности и правопорядку парламента. Он проводил инспекцию в колонии заключенных под Бишкеком, когда там начался бунт. Парламентарий был захвачен в заложники, а затем убит.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама