Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эмиссар «Аль-Каиды» убит в Дагестане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди ликвидированных в Хасавюрте боевиков оказался эмиссар турецкого отделения «Аль-Каиды».

Один из боевиков, уничтоженных в ходе перестрелки в понедельник вечером в Хасавюрте, оказался эмиссаром «Аль-Каиды», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя группы по связям с общественностью УФСБ по Дагестану.

«На данный момент опознан один из трех боевиков, уничтоженных в понедельник вечером в Хасавюрте. Им оказался гражданин Турции Зия Пече. По данным УФСБ, он является одним из эмиссаров «Аль-Каиды», -- сообщил представитель группы по связям с общественностью.

Также, по его словам, во вторник днем в поселке Олимпийский Хасавюртовского района Дагестана задержан активный пособник боевиков, через которого из Турции шло финансирование бандитов.

«Задержан житель Дагестана Али Оздемиров. По информации УФСБ, с 1998 по 2004 год он проходил обучение в Сирии, а с января по март этого года находился в Турции, где получил 15 тысяч долларов на покупку оружия и боеприпасов для дагестанского бандподполья. Задержанный работал имамом в сельской мечети, через которую и шло финансирование боевиков», -- сообщил сотрудник УФСБ по Дагестану.

Борьба с боевиками

Крупнейшим столкновением с боевиками за последние месяцы стала спецоперация близ села Какашуры в Карабудахкентском районе Дагестана 19-21 марта, когда была уничтожена бандгруппа Абдулгапура Закарьяева. Несмотря на то, что против террористов задействовали воздушные силы, они оказывали сопротивление на протяжении двух дней. Потери боевиков составили 12 человек, со стороны федеральных сил погибли пять военнослужащих, еще три сотрудника правоохранительных органов получили ранения. Тогда же, 20 марта, в Махачкале была уничтожена бандгруппа из четырех человек.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама