Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Илюмжинов поменял правительство Калмыкии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кирсан Илюмжинов поменял состав и структуру правительства Калмыкии. Администрация президента и правительство республики были объединены.

Правительство Калмыкии сложило сегодня свои полномочия согласно указу главы региона. Правительство было отправлено в отставку «с целью оптимизации структуры органов исполнительной власти республики, сокращения расходов республиканского бюджета на их содержание в условиях мирового финансового кризиса», сообщает калмыцкое информационное агентство «Бумбин Орн».

Указ предусматривает слияние президентской администрации с аппаратом республиканского правительства, а также кадровые перестановки.

Так, государственным советником главы Калмыкии назначен Игорь Шалхаков, руководителем администрации главы республики назначен Андрей Циркунов, а на Владимира Сенглеева возложены обязанности председателя правительства Калмыкии.

Региональная политика

Прошедшая неделя была отмечена рядом заметных изменений и назначений в исполнительных структурах регионов. Так, пост главы губернатора Иркутской области занял сенатор Дмитрий Мезенцев. 28 мая его кандидатуру представил Дмитрий Медведев, а на следующий день его поддержало законодательное собрание области.

Предшественник Мезенцева на этом посту Игорь Есиповский погиб в катастрофе вертолета 10 мая. Губернатором он стал только в декабре 2008 года.

Это назначение станет одними из последних произведенных в соответствии со старым порядком, по которому не менее чем за 90 суток до истечения срока полномочий губернатора полпред президента должен представить главе государства своих кандидатов. С 1 июля будет действовать новый порядок, в соответствии с которым кандидата на пост главы региона президенту предлагает партия, выигравшая выборы в местное законодательное собрание.

Также полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин направил в администрацию президента список кандидатур на пост главы Алтайского края. В списке две кандидатуры -- действующего губернатора Александра Карлина и его заместителя Бориса Ларина.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама