Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евкурова доставили в Москву

Опубликовано
Текст:

Раненого президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова доставили в Москву на лечение. Его состояние медики называют стабильно тяжелым. Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что месть за покушение на Юнус-Бека Евкурова будет жестокой. По его словам, покушение дело рук Доку Умарова и Ахмеда Евлоева.

Раненого в результате утреннего покушения президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова привезли на лечение в Москву. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Виноваты боевики

В качестве основной версии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова следствие рассматривает акцию боевиков с целью дестабилизации обстановки в республике, однако в отличие президента Чечни имен не называли. Об этом в понедельник сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России.

Президент России также считает, что Евкуров стал объектом незаконных вооруженных формирований. «В Ингушетии произошел террористический акт -- покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Это, конечно, действия бандитов», -- сказал Медведев, открывая встречу с главой ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Рашидом Нургалиевым.

По его мнению, покушение на Евкурова связано с профессиональной деятельностью главы Ингушетии. «Действительно, за последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны -- выстроить гражданский мир в республике. Эта активность не нравится бандитам, -- сказал Медведев. -- Конечно, все что произошло -- следствие укрепления позиций руководства и усиления работы по всем направлениям».

Месть

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал отомстить тем, кто организовал покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

«Мы будем за него молиться, а международные террористы, которые это сделали, -- ингушский Евлоев и чеченский Умаров -- у них место одно, мы их будем уничтожать. Месть будет жестокой, -- сказал Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Вести».

Президент Чечни называл организаторов покушения на Юнус-Бека Евкурова шайтанами. Он выразил надежду, что президент Ингушетии скоро поправится. «Дай Аллах ему здоровья. Он нужен нам, нужен в строю. Такие люди необходимы для потому что он начал наводить порядок, который необходим для народа, для религии, для населения, для всех, кто живет в Ингушетии», -- сказал в своем интервью Рамзан Кадыров.

Президент Чечни рассказал, что вместе с президентом Ингушетии в последний месяц они разрабатывали специальные операции против религиозных экстремистов и террористов. И результаты этих мероприятий были хорошими, отметил он.

Реклама