Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евкуров рассказал о врагах республики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За два дня до покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал главными проблемами республики недоверие к власти, коррупцию и действия представителей зарубежных экстремистских организаций. «В семье и обществе произошел сбой», -- считает президент Ингушетии.

За два дня до теракта на дороге в Магас президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал интервью «Российской газете», в котором рассказал о врагах республики – как внутренних, так и внешних.

Коррупция и экстремизм

По словам Евкурова, нынешняя тяжелая ситуация в Ингушетии объясняется недоверием к власти и коррупции, распространившейся на всех уровнях. «В семье и обществе произошел сбой», -- сказал президент Ингушетии.

Это, по его мнению, и толкает молодежь на путь экстремизма. «Они видят, как чиновники строят шикарные особняки и ездят на дорогих машинах в то время, когда больше половины трудоспособного населения Ингушетии -- безработные», -- сказал Евкуров.

Для победы над бандитами, таким образом, необходимо победить коррупцию, и борьбу с нею чиновники должны начать с самих себя, отметил Евкуров.

Президент Ингушетии добавил, чтос начала 2009 года по сообщениям населения о фактах взяточничества расследовано 27 уголовных дел, из них 13 направлены в суд.

Также он рассказал, что ситуацию в Ингушетии дестабилизируют и внешние силы – экстремистские религиозные организации. Бороться с ними можно только объединив силы общества, правоохранительных органов и власти, сказал Евкуров.

Экономика

Рассказывая об экономической ситуации в республике, президдент Ингушетии признал, что доля дотаций из центра в этом году увеличилась по сравнению с прошлым и составила56,8%. Однако, по его словам, в регионе идет активная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата.

В Ингушетии предпринимаются и меры по борьбе с кризисом. Евкуров рассказал о неофициальном запрете на увольнения и о помощи предприятиям, которые не могут самостоятельно выдать зарплату своим сотрудникам.

Покушение

Теракт произошел в 8.25 в понедельник на 425-м километре федеральной трассы «Кавказ». Ехавший рядом с президентским кортежем террорист-смертник привел в действие бомбу. Произошел взрыв, мощность которого составила не менее 70 кг тротила.

Водитель президентского автомобиля от полученных ранений скончался в больнице, президент и его брат Увайс Евкуров были госпитализированы.

У президента Ингушетии повреждены череп, грудная клетка и печень.Он перенес операцию, теперь его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама