Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Болгария задержала бывшего премьер-министра Косова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Болгарии задержан бывший премьер-министр Косова Агим Чеку, разыскиваемый Сербией за военные преступления. Власти страны еще не сообщили, намерены ли они выдать его Белграду.

Бывший премьер-министр и полевой командир армии освобождения Косова Агим Чеку был арестован в Болгарии. Основанием для задержания стал международный ордер, выданный Сербией несколько лет назад. Чеку подозревается в совершении военных преступлений во время конфликта в этом регионе, передает Reuters.

«Он был арестован на македонско-болгарской границе», -- заявил один из его товарищей по Демократической партии Косова Гезим Кассаполи.

Власти Болгарии не сообщают, что они намерены делать с задержанным.

Агим Чеку обвиняется в военных преступлениях и геноциде сербского населения в 1998-1999 годах. По завершении конфликта правительство Сербии обратилось в Интерпол и выдало ордер на его арест. Тем не менее хотя власти Словении и Венгрии уже задерживали Чеку в 2002 и 2004 годах, они так и не выдали его Белграду. В 2006 году Чеку был назначен администрацией ООН премьер-министром Косова.

Позднее правительство Косова обратилось к международному сообществу с просьбой не признавать правомочность выданных Сербией ордеров. Среди них имеется и ордер на арест нынешнего премьер-министра Хашима Тачи.

Ранее власти Колумбии, где находился Чеку, выдворили из страны бывшего премьер-министра Косова. В Колумбию Агим Чеку прибыл для участия в конференции. Сербские власти накануне обратились к Боготе с запросом об аресте бывшего албанского боевика на основании международного ордера, однако тамошние власти решили просто не пускать его в страну.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама