Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Думский комитет поддержал Зурабова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов займет пост посла России на Украине в соответствии с решением комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками поддержал кандидатуру экс-главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова на пост посла России на Украине, сообщил журналистам депутат Александр Хинштейн, вышедший из зала, где в закрытом режиме заседал комитет, передает РИА «Новости».

Ранее сегодня кандидатуру Зурабова поддержал комитет Совета федерации по делам СНГ.

Зурабов с 1998 по 1999 год был советником президента России, в 1999-2004 годах -- председателем правления Пенсионного фонда, а 9 марта 2004 года был назначен министром здравоохранения и соцразвития. Зурабов был отправлен в отставку с поста министра 24 сентября 2007 года. Вновь назначен советником президента 13 мая 2008 года.

Виктор Черномырдин, работавший послом России на Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента.

Накануне первый зампред комитета Константин Затулин сообщил, что в Думе ожидают официального представления из Кремля кандидатуры нового посла на Украине. Согласование кандидатуры должно пройти в комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками. Рассмотрение данного вопроса может состояться в ближайшие дни.

По словам Затулина, вероятность подтверждения кандидатуры Зурабова высока. «Уверен, не будет прецедента, когда депутатский корпус отказал бы президенту в назначении на должность послом того, кого президент считает нужным», -- говорилось в заявлении депутата.

Первым на кандидатуру Михаила Зурабова в прошлую пятницу указал бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин. Он, в частности, сообщил журналистам, что кандидатура нового посла определена и что с кандидатом он встречался. При этом своего возможного преемника Черномырдин охарактеризовал как «симпатичного, молодого и чернявого» бывшего министра.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама