Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Евкурова взорвал мужчина

Опубликовано
Текст:

В результате ДНК-экспертизы выяснилось, что за рулем автомобиля, взорвавшего кортеж Юнус-Бека Евкурова, находился мужчина. Но хотя, по словам следователей, вещественных доказательств по делу собрано достаточно, задержанных по делу пока нет.

За рулем машины, взорвавшей кортеж президента Ингушетии Евкурова, сидел мужчина. Такие результаты дала ДНК-экспертиза биологического материала, найденного в остатках взорвавшейся «Тойоты», передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу.

Первые данные

«Согласно данным экспертизы ДНК установлено, что биологический материал, найденный во взорванной автомашине, принадлежит мужскому генотипу. Таким образом, можно вести речь о том, что террористом-смертником был мужчина», -- сообщили в СУ СКП ЮФО.

Ранее высказывались предположения, что взрыв могла осуществить террористка-смертница, родственница боевика, погибшего в столкновениях с органами правопорядка.

На месте взрыва найдено большое количество вещественных доказательств, с каждым из которых следствие проводит экспертизы. «Вещественных доказательств собрано предостаточно, нам предстоит еще очень большой объем работы. Задержанных по данному делу пока нет», -- сказал представитель следственного управления.

Однако подтвердить это сообщение корреспонденту Infox.ru сотрудник СУ СКП ЮФО отказался, заявив, что не располагают подобными полномочиями, и переадресовал звонок в Москву, в следственное управление Следственного комитета прокуратуры России, куда направляется вся информация по данному делу. Официальный представитель СУ СКП России Владимир Маркин заявил, что подобной официальной информацией не располагают. Оценить достоверность информации «Интерфакса» в СУ СКП РФ, впрочем, отказались.

Также данную информацию не смогли не подтвердить ни в следственной группе по делу, ни в СУ СКП Ингушетии.

Покушение

Бомба сработала в 8.25 22 июня, когда кортеж Юнус-Бека Евкурова направлялся по федеральной автотрассе «Кавказ», на подъезде к городу Магасу, где находится президентская резиденция. Евкуров ехал в бронированном «Мерседесе-221», который ему как офицеру передал министр обороны Анатолий Сердюков. В машине в момент покушения на президента также находились охранник Мустафа Котиев, водитель Рамзан Евкуров и брат президента Увайс Евкуров, руководитель службы охраны главы республики.

По данным СКП, в результате взрыва на месте погиб охранник президента Ингушетии Мустафа Котиев, трое пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Похороны погибшего Мустафы Котиева прошли накануне в селе Яндаре Назрановского района. В городе был введен план «Вулкан-5», но найти преступников не удалось. В Назрановском районе сохраняется режим контртеррористической операции.

Выяснилось, что автомобиль Toyota Camry, в котором террорист-смертник перевозил 70 кг взрывчатки, был с московскими номерами, числившимися в угоне. По основной версии следствия, к теракту причастны члены НВФ, пытающиеся дестабилизировать обстановку в республике. Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что есть также версия о борьбе Юнус-Бека Евкурова с коррупцией и связи криминалитета с покушением на него.

Подрыв правительственного гаража

В воскресенье 28 июня у въезда в правительственный гараж в Назрани было обнаружено самодельное взрывное устройство. Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах Ингушетии, бомба состояла из 200-граммовой тротиловой шашки. Устройство было оснащено металлическими элементами для увеличения поражающего действия. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД по Ингушетии, после обнаружения предмета, похожего на взрывчатку, территория вокруг была оцеплена. На место выехали сотрудники ОМОНа. Взрывное устройство было обезврежено путем подрыва.

Как рассказал источник, правительственный гараж используют все ведомства Ингушетии -- начиная от силовых и спецслужб, заканчивая социальными. «Внутри правительственного гаража оборудован специальный блок для автомобиля президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова», -- отметил источник.

Реклама