Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дело об убийстве Хлебникова возобновлено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские следственные органы возобновили расследование дела об убийстве американского журналиста Пола Хлебникова еще 19 июня. Ранее в СМИ появилась информация, что расследование приостановлено.

Главное следственное управление СКП России продолжает расследование убийства журналиста Пола Хлебникова. В СКП опровергли информацию из США, что расследование приостановлено.

"Следствием установлено, что убийство Хлебникова совершено членами преступного сообщества, в состав которого входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Муса Вахаев, Хож-Ахмед Нухаев и другие неустановленные лица, -- заявили в СКП России, -- В мае 2006 года на основании вердикта присяжных в отношении Дукузова и Вахаева был вынесен оправдательный приговор. 9 ноября 2006 года приговор был отменен Верховным судом РФ, а уголовное дело направлено в Московский городской суд на новое рассмотрение".В связи с тем, что Казбек Дукузов скрылся от суда, он объявлен в международный розыск. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. В отношении Мусы Вахаева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.Уголовное дело в отношении Магомеда Дукузова, Хож-Ахмеда Нухаева и других лиц расследуется в главном следственном управлении, срок расследования продлен. Магомед Дукузов и Нухаев также объявлены в международный розыск. Расследование уголовного дела продолжается.

В свою очередь, адвокат семьи Хлебникова Лариса Масленникова заявила радио «Эхо Москвы», что дело об убийстве, ранее временно приостановленное, было возобновлено 19 июня.

Ранее сообщалось, что российские правоохранительные органы остановили дело об убийстве американского журналиста Пола Хлебникова, сообщает Reuters.

Письмо с соответствующим заявлением получили адвокаты семьи Хлебникова в США. «Сообщаю Вам, что предварительное расследование по делу 18/346222-05 об убийстве П. Хлебникова было остановлено», -- говорится в письме за подписью главного следователя по делу Петроса Гарибяна.

Письмо было датировано 1 июня.

Представитель российских правоохранительных органов, отказавшийся назвать свое имя из-за деликатности вопроса, сообщил однако журналистам, что дело было уже вновь открыто из-за обнаружения новых улик. Однако адвокаты семьи убитого журналиста заявили, что такими данными не располагают.

Гарибян отказался комментировать ход расследования.

Убийство американского журналиста, главного редактора российской версии журнала Forbes, произошло в 2004 году. По обвинению в совершении этого преступления спустя год были обвинены чеченцы Фаиль Садретдинов, Казбек Дукузов и Муса Вахаев. Заказчиком был признан бывший вице-премьер самопровозглашенной республики Ичкерия Хож-Ахмед Мухаев, однако ему удалось скрыться.

Однако в 2006 году Мосгорсуд оправдал Садретдинова, Дукузова и Вахаева. Позднее это решение было отменено Верховным судом, который вернул дело в прокуратуру. За это время один из обвиняемых, Дукузов, успел скрыться.

Расследование дела об убийстве Хлебникова может стать одной из тем предстоящей в июле встречи президентов России и США.

Реклама