Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пенсионный миллиард мог похитить сам Пенсионный фонд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К исчезновению пенсионного миллиарда в Свердловской области могут быть причастны глава местного Пенсионного фонда и руководитель местного отделения Центробанка. Они допустили передачу этих денег частному банку. Возможно, это произошло небезвозмездно, полагает следствие.

Уральская милиция не исключает причастности руководителя управления ЦБ России по Свердловской области Сергея Сорвина к громкому делу об исчезновении пенсионного миллиарда в Свердловской области. В связи с этим главное управление МВД по УрФО направило в Центробанк обращение с требованием рассмотреть действия руководителя местного отделения и провести внутриведомственную проверку, сообщает пресс-служба ГУ МВД УрФО.

Глава свердловского отделения ЦБ Сорвин и руководитель областного Пенсионного фонда уже допрашивались в качестве свидетелей. Следователи пытаются выяснить, почему чиновники, нарушая и Бюджетный кодекс, и другие нормативные акты, допустили хранение казенных денег в коммерческом банке «ВЕФК-Урал».

При этом сотрудники милиции не исключают, что глава Пенсионного фонда мог брать взятки за передачу денег из Пенсионного фонда коммерческому банку.

Ранее сообщалось, что банк «ВЕФК-Урал» существовал исключительно за счет безвозмездного использования денежных средств Пенсионного фонда Свердловской области, на постоянной основе хранимых в этом банке. По подозрению в причастности к исчезновению пенсионных денег в пятницу сотрудниками окружного милицейского главка была задержана бывший председатель правления Ольга Чечушкова. Ее обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама