Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Страсбургский суд принял жалобу Евлоевых

Опубликовано
Текст:

Европейский суд по правам человека рассмотрит эффективность действий российских властей в расследовании убийства известного лидера ингушской оппозиции Магомеда Евлоева.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу семьи погибшего владельца сайта Ингушетия.ру Магомеда Евлоева, где говорится о неэффективности деятельности властей при расследовании и рассмотрении в суде этого дела, передает «Интерфакс».

«Семья М. Евлоева обратилась в ЕСПЧ с заявлением о признании неэффективной деятельности властей при рассмотрении этого дела», -- сказал представитель семьи Евлоевых Муса Плиев.

По его словам, вопрос о приемлемости жалобы пока не стоит.

«Защита направляет все необходимые документы. Мы будем просить об экстренной процедуре рассмотрения в связи с общественной значимостью этого дела», -- сказал Плиев.

Смерть Евлоева

Известный в республике оппозиционер Магомед Евлоев погиб 31 августа в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением. По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас журналиста задержали, для того чтобы доставить в городской отдел милиции в качестве свидетеля. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, «в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел», и Евлоев скончался.

Суд

Обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК России) было предъявлено начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, однофамильцу погибшего.

Вместе с тем 12 ноября Назрановский районный суд Ингушетии признал незаконным задержание Магомеда Евлоева. Кроме того, суд заключил, что в материалах уголовного дела, по которому Евлоева хотели привлечь в качестве свидетеля, нет достаточных доказательств того, что следствие предприняло все действия, чтобы найти Евлоева, а значит, не было оснований для его принудительного привода.

Однако суд отказался рассматривать дело о смерти Евлоева как убийство.

Реклама