Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Илюмжинов пострадал в ДТП в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов попал в Москве в ДТП. Он госпитализирован с ушибами и сотрясением мозга. Полученные травмы серьезной опасности не представляют.

На пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе сотрудники Госавтоинспекции около 11.30 перекрывали движение для проезда автомобиля с главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым.

Одновременно по Подушкинскому шоссе проезжала девушка за рулем автомашины Ford Focus. Не подчинившись требованиям инспекторов ДПС, она выехала на перекресток и столкнулась с автомобилем «Мерседес», пассажиром которого был Илюмжинов, сообщил корреспонденту Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы.

В «Мерседесе», по словам источника, находились три человека: водитель, Кирсан Илюмжинов и его спутница. Глава Калмыкии получил ушибы, а также, по некоторым данным, сотрясение мозга. Его доставили в больницу. Водитель и женщина-пассажир не пострадали.

Буянча Галзанов, пресс-секретарь главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова подтвердил факт ДТП с участием автомобиля Илюмжинова, и со ссылкой на медиков сообщил, что жизни Илюмжинова ничто не угрожает. «Да, действительно, произошло дорожно-транспортное происшествие в Москве. В настоящее время глава Калмыкии госпитализирован для обследования», -- сказал Галзанов. «По данным медиков, ничто не представляет угрозы его жизни и каких-либо серьезных последствий для главы республики данное ДТП не имело, как и для других его участников - водителя и других находившихся в машине лиц», -- передает РИА «Новости». Отвечая на вопрос о состоянии девушки, Галзанов сказал: «Насколько я знаю, все нормально».

О состоянии девушки -- водителя Ford Focus официальных комментариев нет. По некоторым данным, она получила вывих и ушибы.

Причины ДТП в настоящее время устанавливаются.

Согласно п. 6.15 ПДД, если движением на перекрестке управляет регулировщик, то он имеет приоритет перед сигналами светофора: «Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки». В комментариях к данному пункту уточняется, что «в любых ситуациях движения, включая и железнодорожные переезды, сигналы и распоряжения регулировщика превалируют над требованиями Правил, сигналами светофора, требованиями любых дорожных знаков и разметки».

Кирсан Илюмжинов родился 5 апреля 1962 года. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР. Президент Калмыкии с 1993 года. Член партии «Единая Россия» с 2004 года. В 1990-е годы стал инициатором принятия особого свода законодательства республики – «Степного закона». 17 ноября 1998 года заявил о готовности республики выйти из состава Российской Федерации, однако после того как президент России Борис Ельцин объявил о созыве экстренного заседания Совета безопасности, Илюмжинов дезавуировал свои слова. Мастер спорта по шахматам, стал чемпионом республики еще в 14-летнем возрасте. В ноябре 1995 года Илюмжинов был избран президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и в дальнейшем неоднократно переизбирался на этот пост (в последний раз -- в 2006 году).

Это не первое ДТП в Москве с участием высокопоставленного регионального чиновника. В ноябре 2005 года в автоаварию в Москве попал премьер-министр Чеченской республики Сергей Абрамов. Чиновник поздно вечером выехал из своего дома на Рублевке в аэропорт. На Староможайском шоссе его бронированный служебный «Мерседес» столкнулся по касательной с «КамАЗом». Абрамова, находившегося на заднем сидении, госпитализировали в реанимацию с разрывом почки. Водитель автомобиля не пострадал.

Вместо Абрамова и. о. главы правительства Чечни тогда стал первый вице-премьер Рамзан Кадыров. В феврале 2006 года Абрамов ушел в отставку, и Кадыров стал премьером. В июле того же года Абрамов стал аудитором Счетной палаты, в октябре после скандала, в который оказались вовлечены его подчиненные, был уволен. В декабре 2007 года назначен начальником дирекции железнодорожных вокзалов «Российских железных дорог».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама