Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Москве со стрельбой задержали борсеточников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Москвы со стрельбой задержана банда борсеточников. Когда подозреваемых попытались задержать, те открыли огонь и пошли на таран милицейской машины. Тем не менее скрыться им не удалось. По оперативным данным, задержанные причастны к серии ограблений у обменников.

В центре Москвы, в районе Оружейного переулка и Садово-Триумфальной улицы, оперативники со стрельбой задержали банду борсеточников, подозреваемых в серии ограблений, заявил РИА "Новости" представитель городского ГУВД. "Вооруженные люди при попытке их задержания открыли стрельбу, попытались протаранить милицейскую машину и скрыться, однако им это не удалось: четверо злоумышленников задержаны, один из них ранен", -- рассказал он.

Борсеточникиразделили Москву на сферы влияния и развернули активную деятельность в конце сентября -- начале октября.
По словам представителя милиции, одному борсеточнику удалось скрыться. При этом «Интерфакс» сообщает о том, что от погони удалось оторваться двум подозреваемым. Никто из милиционеров не пострадал.

Как выяснилось, на автомобиле борсеточников Volkswagen установлены снятые с чужой машины госномера. Они числятся за жителем Западного административного округа Москвы, который, по предварительным данным, не имеет никакого отношения к происшедшему, сообщил источник. Как отметил представитель ГУВД, задержанные, по данным оперативников, причастны к целой серии ограблений возле пунктов обмена валюты и офисных зданий Москвы.

Остросюжетное задержание

Операция по захвату борсеточников началась после того, как сами подозреваемые попытались ограбить находившихся внутри проезжавшей мимо машины людей. Как отметил источник, двое лиц неславянской внешности на Volkswagen обстреляли иномарку, после этого их и попытались задержать милиционеры.

Ранее «Интерфакс» передавал, что в этом районе неизвестные обстреляли Toyota Land Сruiser, но никого не ранили и не убили. По данным агентства, трое неизвестных около 18.40 открыли стрельбу в поворачивавший из Оружейного переулка на Садовую-Триумфальную улицу внедорожник с номерами С001АР, регион 199. В результате Land Сruiser врезался в бетонное ограждение над тоннелем, зацепив при этом несколько других автомобилей.

По предварительным данным, в машине находился только водитель. Он не пострадал при ДТП -- сработали подушки безопасности. «Я не знаю, что произошло. Никаких выстрелов я не слышал. Покушаться на меня не за что», -- рассказал водитель автомобиля, у которого были перевязаны бинтом пальцы левой руки.

Следы от пуль видны на левом боковом стекле джипа в районе места, где сидит водитель. У автомобиля сильно повреждена передняя часть, поскольку он врезался в бетонное ограждение тоннеля под Триумфальной площадью. Сотрудники милиции на месте инцидента обнаружили три гильзы от патронов огнестрельного оружия.

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы Infox.ru сообщили, что на повороте с Садово-Триумфальной в Оружейный переулок произошло разбойное нападение, детали которого уточняются. "Дело серьезное, комментарии будут позже", -- отметил представитель ГУВД.

Поле битвы -- Москва?

Детали произошедшего, а тем более причины преступления, неизвестны. Однако можно отметить, что в пятницу в Москве скончался крупный криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, также известный как Япончик. В его окружении уже заявили «Интерфаксу», что «смерть Вячеслава Кирилловича не останется безнаказанной». Представители правоохранительных органов уже пообещали не допустить войны криминальных кланов.

Покушение на Япончика в конце июля этого года связывается с конфликтом двух крупных преступных группировок – Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, и Тариэла Ониани. По информации агентства «Росбалт», в их противостоянии Япончик встал на сторону Деда Хасана.

Практически аналогичное преступление произошло в Москве в ночь на 23 мая, когда несколько неизвестных из автоматического оружия расстреляли джип Mercedes Gelendwagen, в котором находились люди Аслана Усояна (Деда Хасана) – «вор в законе» и порученец Усояна Андрей Голубев (Скиф) и криминальный «авторитет» Корсаков (Корсак).

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама