Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Переговоры по освобождению российских моряков, вероятно, начнутся в среду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пираты, захватившие судно с российскими моряками на борту, вышли на связь, но пока не выдвинули никаких требований. Тем не менее, переговоры об освобождении могут начаться уже в среду. С моряками пока все в порядке.

Сомалийские пираты, захватившие тунцелов Thai Union 3 с российскими моряками на борту, вышли на связь с владельцами. Переговоры о выкупе, скорее всего, начнутся в среду, сообщает «Морской бюллетень -- Совфрахт».

Пираты сообщили, что с экипажем все в порядке. Пока они не выдвигали никаких требований.

Рыболовецкое судно, шедшее под флагом Таиланда, было захвачено 29 октября в районе Сейшельских островов. Среди членов экипажа 23 калининградца, в том числе капитан. По предварительным данным, при захвате моряки не пострадали.

Радист тунцелова Михаил Глушко смог подать сигнал о помощи, и к судну направился британский фрегат. Однако отбить нападение пиратов он не успел. Позднее радист вышел на связь и сообщил, что с командой все в порядке.

В МИД России ранее также подтверждали, что в результате нападения пиратов никто из россияин не пострадал. «Установлено, что в ходе пиратской акции никто из членов экипажа не пострадал. В настоящее время судно идет к побережью Сомали, за его продвижением наблюдает один из военных кораблей коалиционных сил Евросоюза. Пираты на связь не выходили и никаких требований пока не выдвигали. На борту имеется запас воды, продовольствия и горючего», -- заявляли в МИДе.

МИД Таиланда, со своей стороны, ранее не исключало, что в случае необходимости его дипломаты могут начать переговоры с захватчиками.

Управление СКП России по Калининградской области, в которой, по предварительным данным, проживали моряки, возбудило уголовное дело по факту захвата моряков по ч. 3 ст. 126 УК России (похищение человека организованной группой), поскольку жертвой нападения стали российские граждане.

Реклама