Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На возвращение Дзержинского уже собрали деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Фонд содействия стратегической безопасности» собрал деньги на восстановление памятника Дзержинскому. Отмечая день чекиста, президент фонда депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин с единомышленниками возложили цветы на место, где памятник стоял раньше.

Общественная организация «Фонд содействия стратегической безопасности» собрала деньги на реставрацию памятника Феликсу Дзержинскому и добивается возвращения его в центр Москвы, на Лубянку, сообщает «Интерфакс».

«В ознаменование Дня чекиста представители нашего фонда возложили венки на место, где стоял памятник Дзержинскому -- мы его все равно поставим, вернем», -- заявил президент фонда, заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин (фракция КПРФ).

По его словам, возложение венков к «памятному месту -- это дань уважения к выдающейся личности». «И самое главное -- мы тем самым заявили, что по принципам «боровых» и «новодворских» мы жить не будем», -- подчеркнул Илюхин.

Он отметил, что памятник нуждается в серьезной реставрации. «Сейчас у статуи ущербный вид, но мы уже собрали деньги на реставрацию. А далее будем обращаться к московским властям, настаивать на возвращении памятника на законное место», -- сообщил Илюхин.

С инициативой вернуть памятник на прежнее место в пятницу выступили фракции ЛДПР и КПРФ в Госдуме. «У нас нет символа правопорядка», -- пояснил свою позицию член фракции ЛДПР Сергей Абельцев. Он предложил поручить изучение этого вопроса комитету Госдумы по культуре, его инициативы поддержали коммунисты.

Ранее с предложением вернуть памятник на место в связи с тем, что он играет важную роль в архитектурном ансамбле Лубянской площади выступал мэр Москвы Юрий Лужков, однако тогда его не поддержали депутаты Мосгордумы.

Памятник Дзержинскому скульптора Евгения Вучетича был установлен в Москве в 1958 году на площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь) напротив здания КГБ (ныне ФСБ). Он был стихийно демонтирован 22 августа 1991 года после неудачной попытки сместить с поста генсекретаря ЦК КПСС и президента страны Михаила Горбачева. После демонтажа скульптура была перевезена в парк возле Центрального дома художника на Крымском валу.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама