Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Три тысячи домов остались без тепла в Новосибирске

Опубликовано
Текст:

В результате аварии на газопроводе в Новосибирске без отопления при двадцатиградусном остались три тысячи частных домов и пять пятиэтажек. Ремонт планируется завершить в течение ближайших суток.

Более трех тысяч частных жилых домов и пять пятиэтажек в воскресенье остались без газоснабжения в Ленинском районе Новосибирска из-за поврежденного газопровода, большинство частных домов остались без тепла, сообщил начальник пресс-службы областного управления МЧС РФ Андрей Коваленко, передает РИА «Новости».

«Сегодня около 17.15 (14.15 мск) на пересечении улиц Связистов и Пархоменко в Ленинском районе при проведении земляных работ был поврежден газопровод диаметром 500 миллиметров. В результате без газоснабжения осталось пять пятиэтажных домов и около 3,3 тысячи частных жилых домов», -- сказал собеседник Коваленко. По его словам, в настоящее время на поврежденном участке газопровода ведутся восстановительные работы.

Температура в Новосибирске сейчас составляет минус 20 градусов.

Коваленко уточнил, что часть отключенных от газа домов отапливалась печным отоплением. Он затруднился сказать, сколько всего жилых домов осталось без тепла. «Работают две бригады «Сибирьгазсервиса», оперативная группа ГУ МЧС России по Новосибирской области и опергруппа от мэрии Новосибирска», -- сказал Коваленко.

Он добавил, что восстановить газо- и теплоснабжение в домах района планируется в течение ближайших суток.

На прошедшей неделе о низкой надежности тепловых сетей в российских регионах говорил глава Минрегиона Виктор Басаргин.

«С 1 октября по настоящее время, то есть с начала отопительного периода, на объектах коммунальной энергетики произошло уже 1520 аварий (в прошлом году их было 1380), устраненных благодаря умелым действиям коммунальщиков в нормативные сроки, но произошедших главным образом из-за ветхости основных фондов», — сказал Басаргин на селекторном совещании с регионами.

«За время, когда на территории России установилась холодная погода, на системах жизнеобеспечения произошло 116 незначительных аварий и технологических сбоев», — отметил Басаргин, добавив, что все они были устранены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама