Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сербия обвинила Хорватию в геноциде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербия обратилась в Международный суд с требованием признать действия хорватов в ходе войны 1995 года геноцидом. Хорватия еще в 1999 году предъявила иск с аналогичными обвинениями, однако Белград долгое время предпочитал воздерживаться от данного шага.

Сербия направила в Международный суд иск против Хорватии, в котором обвиняет страну в военных преступлениях, в том числе геноциде, в ходе войны 1995 года. Хорватия иск не признает и в свою очередь надеется уличить в военных преступлениях Сербию.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что его страна сделала все возможное, чтобы избежать обращения в суд, но Белграду не оставили выбора. «У нас не было выбора. Мы знаем, что вступаем в новую фазу отношений с Хорватией, но по-прежнему желаем сотрудничества с этой страной в рамках процесса европейской интеграции, а также мира и стабильности на западе Балкан», -- сказал Еремич.

Взаимные претензии двух стран могут вновь испортить восстановившиеся после выхода Хорватии из Югославии и войны 1995 года отношения.

Еще в 1999 году Хорватия направила иск в Международный суд, требуя от Сербии компенсации за нанесенный военными действиями ущерб, помощи в поиске пропавших во время конфликта граждан и признания действий сербов геноцидов.

После провозглашения независимости Хорватии сербское этническое меньшинство отказалось признавать новые власти, в результате чего началась гражданская война. При помощи сербских войск на территории Хорватии было создано независимое государство, которое, правда, просуществовало недолго.

В 2008 году сербы на выборах поддержали Ратко Младича, призывавшего меньше думать о прошлом и больше о будущем, не о прошлых войнах, а о вступлении в ЕС. В рамках этой политики Сербия активно содействовала Интерполу в поиске и поимке обвиняемых в военных преступлениях сербов, в частности Радована Караджича.

Однако таким поворотом оказались довольны не все. Так что правительство Младича в последнее время все активнее предпринимает шаги для реабилитации действий сербов в ходе гражданских войн в Югославии в 1990 годы и выступает с обвинениями в адрес своих противников, которые прежде в глазах западных наблюдателей и общественном мнении обычно представлялись жертвами военных преступлений.

Реклама