Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вице-мэр Даугавпилса застрелен в центре города

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы городской администрации Даугавпилса Григорий Немцов убит мужчиной в черной куртке на глазах у прохожих в центре города. Стрелявший выбросил пистолет в фонтан и скрылся. В мэрии происшедшее связывают с политической деятельностью коллеги.

В латвийском городе Даугавпилсе застрелен вице-мэр Григорий Немцов. По словам пресс-секретаря государственной полиции Латвии Иева Рекшня, он был убит около 17.00 по местному времени на улице Лачплеша двумя выстрелами в голову. На месте происшествия работает полиция, сообщает «Интерфакс».

Убийцу видели прохожие. По их словам, это был немолодой мужчина с проседью в бороде, одетый в черную куртку. Пистолет он выбросил в фонтан, уточняет Gorod.lv.

Григорий Немцов был избран в гордуму от партии «Народ Латгалии», являлся членом правлений ООО Latgales reklаma и ООО Mediju agentura «Miljons».

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил BNS, что пока не получил официального сообщения. «Никаких других возможных причин я тут не вижу, кроме политических», -- сказал он об убийстве вице-мэра. Лачплесис считает, что, возможно, это была попытка изменить политическое равновесие в гордуме.

В России за последние месяцы мэры дважды становились жертвами преступников. В декабре 2009 года в собственном доме был расстрелян мэр подмосковного Тучкова. Убийца застрелил сначала главу города, а затем, чтобы не оставлять свидетелей, и его жену. Как установило следствие, причиной расправы стало сведение личных счетов.

В конце марта был жестоко избит мэр Шатуры Валерий Ларионов. Одного из нападавших политик и его сын смогли задержать и доставить в милицию. В КПРФ считают нападение политическим экстремизмом. В правоохранительных органах склоняются к версии, связанной с предыдущим местом работы Ларионова -- в Россельхознадзоре.

Реклама