Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ярослава Качиньского выдвинули в президенты Польши

Опубликовано
Текст:

Ярослав Качиньский претендует на пост президента Польши. Его выдвинула оппозиционная партия «Право и справедливость». Предыдущий глава государства, Лех Качиньский, погиб 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Первый тур выборов назначен на 10 июня.

Главная оппозиционная партия Польши «Право и справедливость», которую возглавляет Ярослав Качиньский, назвала его в качестве кандидата на пост президента, сообщает Reuters.

По закону президентские выборы должны были состояться не раньше осени 2010 года. Необходимость проведения досрочного голосования -- первый тур назначен на 20 июня -- вызвана трагической гибелью главы страны Леха Качиньского в авиакатастрофе. Руководитель «Права и справедливости» -- его брат-близнец.

Исполняющим обязанности главы государства является Бронислав Коморовский.

Если в первом туре ни один из кандидатов не получит поддержку 50% избирателей, 4 июля пройдет второй тур, куда выйдут двое претендентов, набравшие наибольшее число голосов.

Катастрофа

Лех Качиньский, его супруга и 94 высокопоставленных военных, политических и религиозных деятелей погибли 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Президентский самолет Ту-154 потерпел крушение, зацепившись за дерево в условиях плохой видимости. Он не долетел несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы. Польская делегация направлялась на мемориал в Катынь. Президентская чета была похоронена 18 апреля в усыпальнице под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель.

Кандидаты

Помимо Качиньского на пост претендует Коморовский, представляющий партию «Гражданская платформа», действующий вице-премьер и министр экономики Вальдемар Павляк, которого выдвинула Крестьянская партия, лидер Союза левых демократов Гжегож Наперальский и еще 19 человек.

Перед началом предвыборной кампании у партий будет две недели на сбор подписей в поддержку того или иного кандидата. До 31 мая польский Центризбирком должен официально утвердить список претендентов на пост главы государства.

Опросы, проведенные во второй половине апреля, показали, что поляки собираются голосовать за Коморовского. Так, согласно данным социологической группы TNS OBP, 55% из тысячи принявших участие в исследовании отдали бы свои голоса за Коморовского, если бы в стране проходил второй тур президентских выборов. За основного соперника Коморовского, Ярослава Качиньского, проголосовали бы 32% респондентов. Результаты опроса Homo Homini показывают, что Коморовский набрал 39,3% голосов, а Качиньский -- 18,2%.

Реклама