Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Организатор «Дозора» осужден на два года за смерть участника игры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два года колонии получил Максим Бубнов, спрятавший подсказку для участников игры «Дозор» в трансформаторной будке. Попытавшийся достать ее парень погиб от удара током. Это первый обвинительный приговор в России в подобном деле. Всего же за два года четверо «дозорных» расстались с жизнью, выполняя опасные задания.

Ленинский районный суд Ульяновска в пятницу приговорил к двум годам колонии организатора молодежной экстремальной игры «Дозор» Максима Бубнова, обвиняемого в гибели участника игры. Молодому человеку предстоит выплатить родителям погибшего 800 тыс. руб., сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима, передает РИА «Новости».

Как установили следователи СКП, во время одной из игр в ночь на 12 апреля 2009 года возле села Лаишевка погиб 22-летний студент юридического факультета Международного славянского института Кирилл. В поисках кода, спрятанного организаторами игры, он забрался на второй этаж трансформаторной подстанции и получил смертельную травму электрическим током напряжением 10 тыс. вольт. По данным следствия, 25-летний Максим Бубнов занимался организацией игры в Ульяновской области с мая 2007 по май 2009 года. Суть игры заключается в поиске кодов, спрятанных в труднодоступных местах.

Чтобы привлечь участников, Бубнов выбирал особенно трудные задания. Он размещал подсказки на верхней части опор линий электропередачи, на середине задвижки плотины на Свияге, на вершине трубы котельной в поселке Дачном, на покрытом льдом колесе обозрения в парке «Молодежный».

Суд признал Максима Бубнова виновным по п. «г» ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ и приговорил к двум годам колонии общего режима. Осужденный свою вину не признал. Бубнова арестовали в здании суда.

«Это беспрецедентное судебное решение. В России на сегодняшний день погибли пять человек в ходе этой игры, и только у нас уголовное дело дошло до суда», -- подчеркнул представитель прокуратуры, добавляет «Интерфакс».

Стоимость участия в игре «Дозор», проводимой в ночь на воскресенье, как правило, каждые две недели, составляла 3,6 тыс. руб. с команды.

Вскоре после трагического инцидента в ряде ульяновских СМИ появились сообщения, накануне игры организаторы осмотрели будку и решили, что она нерабочая. Трагический случай широко обсуждался на форуме среди участников игры. Был заведен расчетный счет для помощи родственникам погибшего.

Весной 2008 года следственный отдел по Туле проводил проверку по факту смертельного аналогичного случая. У бетонного сооружения на улице Сурикова 27 апреля 2008 года был найден мертвым 20−летний житель Привокзального района Алексей Палевский. Алексей упал с 8−метровой высоты бетонного сооружения во время очередного «Дозора». Тогда дело до суда доведено не было. 6 июня в Нижнем Новгороде насмерть разбился юноша, сорвавшийся с крыши торфяного завода. 27 сентября ульяновская трагедия повторилась в Брянске: молодой человек залез за подсказкой в трансформаторную будку и получил смертельный удар током.

Власти прокомментировали ситуацию с ценами на хлеб в России
Реклама