Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Луговой: «На месте президента я бы приказал уничтожить Саакашвили»

Опубликовано
Текст:

Андрей Луговой в разговоре с корреспондентом испанской El Pais заявил, что уничтожать предателей и всех, кто представляет опасность для страны -- «такова позиция каждого русского». «На месте российского президента я бы отдал приказ о ликвидации Саакашвили», -- заявил он.

Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун продолжают встречи с представителями международной прессы в принадлежащем им московском ресторане «Аристократ». На этот раз они побеседовали с корреспондентом испанского El Pais. Речь зашла об угрозах национальной безопасности и мерах по борьбе с ними.

В частности, Андрей Луговой предложил беспощадно расправляться с теми, кто представляет угрозу для России. В качестве примера он привел президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Если бы я был президентом (России -- Infox)», я бы отдал приказ уничтожить Саакашвили», -- заявил Луговой.

«Уничтожение тех, кто представляет угрозу для России – это не только моя позиция, но и позиция любого русского», -- добавил он.

Также он заявил о том, что следовало бы ликвидировать другого перебежчика, бывшего полковника КГБ Олега Гордиевского.

Впрочем, уточнил Луговой, это только принципиальная позиция и не имеет никакого отношения к делу об убийстве Литвиненко. Что касается сделанного в недавнем интервью британской Times заявлении о том, что Дмитрий Ковтун готов дать в Лондоне показания относительно инкриминируемой ему контрабанды полония, то британская сторона никак не прореагировала на эти слова, сказал Луговой. «Мы видели от них только запрос об экстрадиции, без приложения материалов дела и иных доказательств», -- сказал он. Луговой опять повторил заявленную им раньше версию о том, что его подставили британские спецслужбы: «Им было просто удобно обвинить в убийстве единственного русского, с кем встречался Литвиненко в последние часы жизни. Посылать агента ФСБ, чтобы устранить перебежчика – это скорее какой-то шпионский роман», -- сказал он.

Российско-британский шпионский скандал недавно получил продолжение. 16 октября новый посол Британии в России Энн Прингл вновь озвучила требования своего правительства об экстрадиции российского бизнесмена и депутата Госдумы Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Литвиненко.

Александр Литвиненко, в прошлом сотрудник ФСБ России, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного полония-210. Королевская прокурорская служба Великобритании 22 мая 2007 года предъявила обвинение в убийстве Литвиненко Луговому, а затем направила в Россию запрос о его экстрадиции. Луговой отверг предъявленные ему обвинения и заявил на пресс-конференции, что его пыталась завербовать британская разведка.

Перед своей смертью Литвиненко обвинил в организации своего убийства занимавшего тогда пост президента России Владимира Путина. Скотланд-Ярд ранее заявил, что следователи собрали достаточно доказательств для предъявления Луговому обвинения в убийстве.

Реклама