Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержан подозреваемый в организации теракта в Кизляре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милиционеры задержали автомобиль, в котором находился мужчина, по мнению следствия, причастный к терактам в Кизляре. Тогда погибли 12 человек, ранения получили 28 жителей города.

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана задержали автомобиль, в котором находился подозреваемый в организации теракта в дагестанском Кизляре 31 марта, унесшего жизни 12 человек, сообщает РИА «Новости».

«В автомобиле находились три человека, среди которых был активный участник диверсионно-террористической группы «Кизлярская» Пахрудин Ахмедов 1982 года рождения, который 31 марта, после теракта в Кизляре, был объявлен в федеральный розыск по подозрению в организации подготовки данного теракта», -- рассказал представитель МВД республики.

По его словам, машина ВАЗ-2109 была задержана в селе Жданово Кизлярского района Дагестана. При досмотре пассажиров и салона автомобиля было обнаружено большое количество патронов, газовый пистолет ИЖ, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и граната. Задержаны все находившиеся в автомобиле люди.

В Кизляре утром 31 марта произошли два мощных взрыва -- возле городского ОВД примерно в 300 м от зданий МВД, ФСБ республики и гимназии. Мощность одной из бомб составила 200 кг в тротиловом эквиваленте. Всего в результате двух взрывов погибли 12 человек, девять из которых являлись работниками милиции. Пострадали 28 человек. Взрыв в Кизляре произошел всего два дня спустя после теракта в московском метро. Премьер Путин отметил сходство в действиях экстремистов и назвал эти события звеньями одной цепи.

Некоторые из организаторов взрывов на «Лубянке» и «Парке культуры» уже уничтожены. 13 мая директор ФСБ Александр Бортников доложил об этом президенту Дмитрию Медведеву. По его словам, боевиков было трое. Бортников добавил, что установлены все участники группы, причастной к подрыву.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама