Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

От жары загорелись два трансформатора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жаркая погода стала причиной пожара на двух столичных трансформаторных станциях. Огонь быстро погасили, электричество поступало москвичам по резервной схеме. Синоптики обещают, что суббота будет еще более жаркой, так что возможны новые аварии.

Минувшим днем жара стала причиной пожара на двух московских трансформаторных станциях. Оба возгорания потушены, электричество не отключалось, сообщает РИА «Новости».

Первый пожар произошел на подстанции на Каширском шоссе. Официальный представитель Московской объединенной электросетевой компании сообщил, что на подстанции «Южная» (Каширское шоссе, 18) из-за аномальной жары вышел из строя трансформатор. Источник в правоохранительных органах столицы добавил, что на подстанции в результате начался пожар.

Аналогичное происшествие случилось и на северо-востоке города. «Около восьми часов вечера произошло возгорание на подстанции на Каширском шоссе, 18, и на подстанции на территории завода «Борец» (расположен по адресу: улица Складочная, 6 -- недалеко от станций метро «Савеловская», «Дмитровская» и «Марьина Роща»). В данный момент пожары уже ликвидированы», -- сказал источник в комплексе городского хозяйства. Он уточнил, что на электроснабжении потребителей возгорания на подстанциях никак не отразились.

Остановка трансформаторов или пожары на них нередко случаются, когда в Москву приходит жара. Последние дни выдались действительно жаркими – столбик термометра днем не опускается ниже 30°С.

По мнению специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, жаркая погода может стать причиной 200-300 смертей в столице.

Жара в Москве хоть и сильная, но не рекордная: самая высокая в июне температура в городе зарегистрирована 21-го числа в 1901 году. Тогда жара достигла 34,7°С. Но в субботу в Москве должно стать еще жарче, так что этот рекорд может и не удержаться.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама