Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Блогеру, сказавшему о смерти Шаймиева, предъявлены новые обвинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блогеру Иреку Муртазину, разместившему в сентябре в интернете сообщение о смерти президента Татарии Минтимира Шаймиева, предъявлены новые обвинения по разжиганию ненависти и вражды по социальным признакам. Сам Муртазин считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении блогера Ирека Муртазина, разместившего в интернете информацию о смерти президента Татарии Минтимера Шаймиева, сообщает Муртазин в своем блоге.

Уголовное дело было возбуждено 15 декабря, однако известно об этом стало только сегодня. Дело возбудили по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия), максимальное наказание по которой пять лет лишение свободы, добавляет подробности РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета следственного управления прокуратуры Татарии.

Сам Муртазин заявляет, что новое уголовное дело стало для него неожиданным сюрпризом. Как он пишет в блоге, за последние дни он не раз встречался со следователем и тот никак не упоминал о новых обвинениях. Муртазин считает, что его преследуют из-за политических взглядов, и сравнивает ситуацию с 1937 годом. В частности, он заявляет, что причиной преследования стала книга «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана», в которой Муртазин, по его собственным словам, разоблачает действующую власть.

«По версии следствия, результаты проведенной судебной психолого-лингвистической экспертизы свидетельствуют о том, что тексты, размещенные Муртазиным в своем блоге за период 2007--2008 годов, тексты октябрьских выпусков газет «Казанские вести», «Наши казанские вести», а также книги «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана» направлены на возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности. Что способствует разжиганию социальной розни, связанной с угрозой применения насилия», -- говорится в сообщении.

Дело Муртазина

В сентябре бывший пресс-секретарь Шаймиева, экс-председатель ГТРК «Татарстан» Ирек Муртазин сообщил в своем блоге, что глава Татарии скончался во время отдыха в турецком Кемере. После появления сообщения фондовая биржа РТС на час приостановила торги привилегированными акциями ОАО «Татнефть» из-за падения их стоимости более чем на 10%.

1 декабря 2008 года в следственное управление поступило заявление Шаймиева о привлечении Муртазина к уголовной ответственности. Тот, по мнению президента Татарии, распространял в интернете и книге «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана» клевету о президенте, а также сведения о его частной жизни. На основании этого заявления 3 декабря в отношении Ирека Муртазина были возбуждены уголовные дела по статьям «Клевета» и «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

10 декабря 44-летнему Иреку Муртазину было предъявлено обвинение по трем эпизодам клеветы (ч. 2 ст. 129 УК России) и двум эпизодам нарушения неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК России). Сам Муртазин свою вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции России.

Реклама