Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Италии произошло землетрясение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На севере Италии произошло необычно сильное для данного региона землетрясение. Хотя, по последним данным, жертв и разрушений не зафиксировано, толчки спровоцировали панику в некоторых городах неподалеку от эпицентра.

Землетрясение амплитудой 5,1 балл по шкале Рихтера произошло в северной Италии. Толчки ощущались в крупнейших городах региона – Милане, Флоренции и Триесте, -- однако обошлось без жертв и серьезных разрушений, передает Reuters.

Толчки начались около половины седьмого вечера по московскому времени, однако продолжались недолго, в отдельных областях – менее минуты. Землетрясение столь высокой амплитуды нехарактерно для данного региона, отмечают сейсмологи. Эпицентр находился около города Парма. По последним данным, легкие повреждения получили некоторые строения в регионе.

«В городе началось смятение, паника, даже в ратуше все запаниковали», -- рассказывает Альберто Паццони, мэр городка Траверсетоло, расположенного неподалеку от эпицентра землетрясения. «Однако на данный момент информация, которую мы получаем от полиции и медиков, вполне благоприятная», -- добавил он.

 Глава Национального института геофизики Энцо Босци заявил журналистам, что «не произошло ничего катастрофического», но добавил, что в ближайшие часы могут ощущать новые, более слабые повторные толчки. «Архитектура в районе эпицентра надежная, серьезных проблем быть не должно», -- сказал он.

Землетрясения даже с относительно невысокой амплитудой могут быть смертельно опасными в тех регионах Италии, где сохранилась старинная застройка, находящаяся зачастую в ветхом состоянии. Так, в 2002 году в результате толчков амплитудой 5,4 баллов на юге Италии рухнула располагавшаяся в старом здании школа, похоронив под своими обломками учителя и 27 учеников.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама