Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бастрыкин: взрыв в Пятигорске мог быть результатом политической борьбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теракт в центре Пятигорска на прошлой неделе мог быть результатом политической борьбы накануне выборов мэра или разборок между предпринимателями, считают следователи. За взрывами в последнее время все чаще стоит стремление к выгоде, а не идеология, отмечают в СКП.

Следствие рассматривает несколько версий взрыва в Пятигорске, в том числе политическую борьбу накануне предстоящих выборов мэра города и криминальные бизнес-разборки. Но главной остается версия теракта. Уже есть след, который позволяет рассчитывать на то преступление будет раскрыто, рассказал в интервью «Российской газете» глава СКП России Александр Бастрыкин.

Он добавил, что трагедию удалось бы предотвратить, если бы сотрудники милиции на местах исполняли свои обязанности.

«Я специально выезжал туда, был на месте взрыва. Страшное зрелище - преступники выбрали центр города, пешеходную зону, где люди собираются отдыхать, где всегда много туристов. И первое, что бросилось в глаза - там установлен запретительный знак "Остановка и стоянка машин запрещена". Тем не менее именно там остановилась машина с бомбой. Если бы сотрудники ГАИ выполнили свои элементарные обязанности, подошли и проверили автомобиль, может быть, взрыв можно было предотвратить», -- рассказал Бастрыкин.

Кавказ и защита потерпевших

На проблеме терроризма глава СКП остановился особенно. Он заявил, что на его взгляд, религиозный экстремизм на Кавказе идет на спад. «В целом у меня создается впечатление, что тема ваххабизма уходит. Все-таки кавказские народы, по-моему, не приняли эту крайне экстремистскую идеологию. И представляется, что под маркой терактов стали греметь взрывы, имеющие характер экономических разбоев. В частности, к такому выводу приводит расследование ряда преступлений в Дагестане», -- сказал Бастрыкин.

Бастрыкин рассказал в ходе интервью о законопроекте, который готовится в СКП. Его цель заключается в уточнении прав потерпевших и обеспечении их реализации.

Взрыв в Пятигорске

Автомобиль ВАЗ-2106, припаркованный около кафе в центре Пятигорска, начиненный бомбой мощностью до 30 кг тротила на основе гексогена и аммиачной селитры, взорвался в 16.15 во вторник на улице Кирова. Ранения получили 33 человека, десятерым помощь оказали на месте, остальные были госпитализированы. Четверо пострадавших, получивших наиболее серьезные травмы, в среду были доставлены в Москву. В больницах Ставрополя и Пятигорска продолжают лечение 15 пострадавших, двое остаются в тяжелом состоянии.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК (террористический акт), ч. 1 ст. 222 УК (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств), ч. 1 ст. 223 УК (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц). Для расследования в Пятигорск приезжал руководитель СКП России Александр Бастрыкин, он провел совещание с представителями МВД и ФСБ, детали которого остались неизвестными. По неофициальным данным, среди рассматриваемых версий в качестве первоочередных -- попытка членов НВФ дестабилизировать обстановку в регионе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама