Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕС не возражает против участия ХАМАС в переговорах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз готов принять согласиться с участием ХАМАС в переговорах о ближневосточном урегулировании. Ранее международное сообщество отвергало эту организацию, считая ее террористической.

Представитель ЕС заявил, что не возражает против участия радикального палестинского движения «ХАМАС» в переговорах по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Интерфакс».

«Я не имею возражений», -- сказал журналистам в среду в Дублине, отвечая на вопрос, спецпредставитель ЕС по ближневосточному мирному процессу Марк Отте.

Однако он отметил, что «ХАМАС» не стремится к «логике переговоров вместо логики конфронтации».

«Палестинцам на переговорах будет легче, если у них будет единая политика. Но это их решение», -- сообщил Отте.

ХАМАС

В 2006 году радикальное движение ХАМАС победило на парламентских выборах в Палестинской автономии. Однако главой автономии остался лидер ФАТХ Махмуд Аббас. Его сторонники сохранили многие посты в администрации и вооруженных силах. Кроме того, мировое сообщество отказалось признать легитимность сформированного ХАМАС правительства, обвиняя движение в участии в террористической деятельности и отказе признать государство Израиль. Таким образом, несмотря на победу, движение ХАМАС фактически оказалось отстранено от власти.

В результате уже в декабре 2006 года начались вооруженные столкновения между ХАМАС и ФАТХ. Аббасу удалось сохранить влияние на Западном берегу, но в следующем году ХАМАС захватила контроль над сектором Газа. Противостояние продолжается до сих пор, очередное его обострение пришлось на лето 2008 года. Однако после вторжения Израиля в сектор Газа зимой 2008 – 2009 года (операция «Литой свинец») стороны пытаются договориться о примирении и создании правительства национального согласия.

Позиции ХАМАС на международной арене укрепились в результате израильского вторжения, поскольку многие европейские страны осудили чрезмерно жестокие, по их оценкам, действия Израиля. Появились предложения о возможности включения ХАМАС в переговорный процесс, если движение откажется от террористических методов борьбы и признает существование Израиля. Но ХАМАС на уступки не пошел. По мнению экспертов, движению выгодно позиционировать себя в качестве непримиримого противника Израиля, иначе оно рискует превратиться в двойника ФАТХ и утратить поддержку среди палестинцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама