Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Рыжего Тарзана отправили в приют для мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Норвегии отправили Рыжего Тарзана в приют для мигрантов. В четверг ему могут предъявить обвинения в незаконном переходе границы и ношении оружия.

Рыжего Тарзана отправили в спецприемник для мигрантов в Норвегии. Полиция решает его дальнейшую судьбу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из близких друзей Вячеслава Дацика.

«В среду утром Дацик пришел в полицию и сдался властям Норвегии. Вместе с ним были задержаны еще три человека -- активисты националистической организации», -- рассказал друг Рыжего Тарзана.

По его словам, Дацик находится в Осло в приемнике-распределителе для мигрантов. «Там он будет находиться до выяснения всех обстоятельств еще минимум сутки. По законодательству Норвегии в ближайшие сутки Дацику могут предъявить обвинение в незаконном пересечении государственной границы, а также ношении огнестрельного оружия», -- сообщил он.

Источник добавил, что с Дациком в полицию пришли еще три человека, которые также были задержаны. «Они дают объяснения в полицейском участке. Все они граждане различных стран, но у всех у них имеется шенгенская виза и выслать их из страны не могут», -- пояснил активист националистической организации.

По его словам, по состоянию на вечер среды никому из задержанных, в том числе Дацику, никаких обвинений предъявлено не было.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан -- сторонник националистической организации «Славянский союз», чемпион мира по боям без правил. В 2007 году был задержан за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге и в ходе расследования был признан невменяемым и отправлен судом на лечение в специализированной клинике под присмотром сотрудников ФСИН, а потом переведен в неохраняемую больницу. Называл себя «белым воином» и «повелителем муромских лесов из рода Серых псов».

В ночь с 20 на 21 августа, вскоре после очередного интервью, сломал забор вокруг больницы и сбежал. Милиция объявила его в федеральный розыск. Позднее он распространил сообщение, что скрывался в Львовской области на Украине, а в среду объявился в Норвегии.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама