Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Москве задержаны участники ДПНИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержаны жители Можайского района и активисты ДПНИ, требовавшие немедленного расследования жестокого убийства школьницы Анны Бешневой. Местные жители считают, что преступление совершил один из иммигрантов-работников ДЭЗа.

Жители Можайского района Москвы вместе с представителями ДПНИ, Славянского Союза и НПФ «Память» провели митинг у здания управы. Основным требованием митингующих было немедленное расследование убийства 15-летней школьницы Анны Бешневой.

Тело изнасилованной и убитой девушки было найдено 1 октября во дворе школы №714 по улице Кубинка. Местные жители считают, что убийство совершил один из иммигрантов, работающих в компании-подрядчике ДЭЗа «Фитинг». Между тем, как сообщили корреспонденту Infox.ru в пресс-центре ДПНИ, за прошедшее с момента убийства время милиция даже не сумела составить фоторобота подозреваемого, хотя местные жители видели человека неславянской внешности возле школы незадолго до совершения преступления.

Убийство Анны Бешневой -- не первоеВ прошлом месяце в соседнем Кунцевском районе столицы гражданин Узбекистана жестоко избил до смерти молодую девушку, а потом выкинул ее тело на МКАД. Именно тревога за судьбу своих дочерей заставила жителей ЗАО выйти на митинг воскресным вечером, рассказали в ДПНИ.

Впрочем, по данным правоохранительных органов, фотробот уже составлен и на нем изображен мужчина славянской внешности.

Всего в митинге участвовали 500-600 человек, сообщили корреспонденту Infox.ru в ДПНИ. Большинство из них составляли жители района. Впрочем, по данным ГУВД столицы, митингующих было гораздо меньше – около 150 человек.

На встрече присутствовали как руководители районного отдела милиции, так и представители управы. Чиновники не смогли ответить на вопросы жителей и удалились, поручив милиции разогнать собравшихся. В результате часть митингующих была задержана, причем опять же называются разные цифры – в ДПНИ сообщили, что милиция задержала от ста до двухсот человек, причем добавили, что сотрудники правоохранительных органов хватали всех подряд, а не только активистов движения. В пресс-службе ГУВД столицы корреспонденту Infox.ru назвали гораздо меньшую цифру – 35 человек. Хотя пока никто из задержанных не отпущен на свободу, в пресс-службе ГУВД пояснили, что во время проведения митинга никаких серьезных инцидентов не произошло (лишь некоторые активисты раздавали листовки националистического характера), и задержанным обвинения предъявлены не будут. В ГУВД столицы корреспондента Infox.ru также заверили, что расследование убийства Анны Бешневой ведется и преступник скоро будет задержан.  

[v2]

Заявленные на сайте ДПНИ первоначальные требования были довольно жесткими и носили более общий характер: взять расследование убийства Бешневой под контроль Генеральной прокуратуры и организовать более строгий контроль за въездом и проживанием в столицы граждан бывших советских республик.

Однако во время самой встречи требования звучали более умеренные и конкретные – провести полноценное расследование, найти и наказать убийцу девушки, а также установить более строгие правила для приема иммигрантов на работу в ДЭЗ, сообщили корреспонденту Infox.ru. Как известно, именно в сфере коммунального обслуживания довольно часто находят работу приезжие с Кавказа и республик Центральной Азии. «Вместо того чтобы искать убийцу, они согнали на наш митинг десятки омоновцев, а потом нас же хватают и доставляют в милицию», -- рассказали корреспонденту Infox.ru.

Однако представители управы, попытавшиеся успокоить возмущенных жителей района, не сумели дать ответ даже на эти требования и удалились, предоставив милиции разбираться с митингующими. Среди 35-ти задержанных оказался также лидер ДПНИ Александр Белов. Остальные участники митинга после его окончания проследовали от здания управы Можайского района до станции метро "Молодежная" и затем разошлись.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама