Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На Украине пытались взорвать журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобиль директора украинской медиа-группы «Антенна» Валерия Воротника подорвался на взрывном устройстве. Хозяин и его коллега сесть в автомобиль не успели и остались живы.

В украинской областном центре Черкассы взорван автомобиль генерального директора медиа-группы «Антенна» Валерия Воротника. Пострадавших нет, передает РИА «Новости».

Взрыв раздался в 21.15 (22.15 мск) в момент, когда Валерий Воротник и журналист медиа-группы Владимир Мамалыга закончили передачу в прямом телеэфире канала «Антенна», входящего в медиа-группу, и собирались сесть в машину.

Как сообщил сотрудник медиа-группы, «к счастью, ребята не успели подойти к машине».

В медиа-группе связывают это происшествие с акцией протеста, которая должна состояться во вторник -- оба журналиста являются активистами общественной организации «Народный фронт». Жители города намерены выразить протест против планов городских властей закрыть пять школ в Черкассах.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники милиции, СБУ, прокуратуры. В правоохранительных органах пока воздерживаются от официальных комментариев.

Опасная профессия

По данным неправительственной организации «Репортеры без границ», в 2008 году в мире при исполнении профессионального долга убиты 60 журналистов.

А в России члены Союза журналистов написали письмо генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором просят защитить своих коллег от бандитов. Письмо написано после очередного нападения, когда 4 февраля в городе Солнечногорске Московской области в подъезде своего дома был зверски избит редактор газеты «Солнечногорский форум» семидесятилетний Юрий Грачев.

«К сожалению, это уже второе за последнее время нападение на журналистов, произошедшее в Подмосковье. И в обоих случаях показательным, на наш взгляд, является первая реакция руководителей местных органов внутренних дел, сразу же заявляющих о бытовом характере инцидента. У нас есть все основания утверждать: это голословные заявления, заранее ставящие под сомнение объективность проводимого расследования и его результаты», -- говорится в письме журналистов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама