Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Чехии сравнил ЕС с Советским Союзом

Опубликовано
Текст:

Глава Чехии Вацлав Клаус резко раскритиковал политику интеграции ЕС, не допускающую возражений стран-участников. По его мнению, такой курс ведет к диктатуре и подавлению демократических свобод в организации.

Президент Чехии Вацлав Клаус в выступлении перед Европарламентом заявил, что Европейский союз превратился в элитистскую организацию, в рамках которой подавляются свободомыслие и право выбора, и тем самым уподобился Советскому Союзу, передает Associated Press.

Клаус отметил, что европейская интеграция в последнее время стала «вопросом, недоступным для критики», и в глазах ЕС есть «только один вариант будущего для Европы. Те, кто осмеливается говорить о других возможностях, рассматриваются как враги». «Принудительное принятие этих принципов (интеграции. – Infox.ru) недопустимо», -- добавил он.

«Не так давно в нашей части Европы мы уже столкнулись с политической системой, которая не предлагала альтернативных путей и запрещала парламентскую оппозицию. И мы научились, что без оппозиции нет свободы», -- заявил Клаус.

Также президент Чехии отметил, что ЕС следует думать не об объединении, а об экономическом процветании стран блока.

Клаус известен своим скептическим отношением к ЕС, хотя его страна в настоящий момент является президентом организации. Он не сообщил, намерен ли поддержать обновленную версию Лиссабонского договора.

Выступление Клауса было встречено резкой критикой со стороны депутатов Европарламента, недовольных сравнением с Советским Союзом. Некоторые даже покинули зал. Лишь представители националистских движений проводили чешского президента аплодисментами.

Европейский союз уже не в первый раз сталкивается с проблемами в проведении интеграции. Ранее было отклонено несколько проектов Европейской конституции, а в прошлом году провалился так называемый Лиссабонский договор. Однако неудачи не сломили европейских политиков, которые намерены добиваться вынесения несколько измененной версии соглашения на повторное голосование в Ирландии. Такая настойчивость в условиях критики договора в ряде стран блока вызывает все более широкое недовольство курсом на интеграцию.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама