Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров провел переговоры с Клинтон

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили важные вопросы международной политики, в том числе отношения с Ираном, независимость Косова, проблему ограничения ядерных вооружений.

В Женеве завершилась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. На последовавшей пресс-конференции, транслировавшейся в прямом эфире телеканалом CNN, стороны подвели итоги первых переговоров на столь высоком уровне после вступления в должность президента Барака Обамы.

Курс на сотрудничество

Пресс-конференция открылась заявлениями министров о намерении сторон в дальнейшем осуществлять тесное сотрудничество по ряду важных вопросов международной жизни. Лавров и Клинтон подчеркнули курс на взаимодействие и совместное решение проблем. «Мы осознаем совместную ответственность за положение в мире», -- отметил Сергей Лавров. Хиллари Клинтон отметила, что двухсторонние отношения вступают в новую фазу и подчеркнула намерение начать с «нового листа».

Стороны заявили, что обсудили на встрече широкий круг вопросов, в том числе сотрудничество относительно ограничения стратегических ядерных вооружений, нераспространения оружия массового поражения, поставке военных грузов в Афганистан через территорию России, а также политику в отношении Ирана и другие проблемы международной политики. Стороны особенно подчеркнули роль встречи для подготовки будущей встречи между президентами России и США.

Лавров и Клинтон отметили, что нынешняя встреча положила хорошее начало будущим отношениям.

«Больные места»

Впрочем, встреча приобрела более острый характер, когда журналисты начали задавать свои вопросы. Одной из главных проблем, которые обсуждались на пресс-конференции, стало заключение нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Клинтон отметила, что новая договоренность по СНВ может быть достигнута до истечения срока нынешнего соглашения 5 декабря текущего года. Лавров также заявил, что Россия и США предпримут все возможные усилия, чтобы уложиться в этот срок. «Старое соглашение исчерпало себя», -- отметил он.

Отвечая на вопрос журналиста о планах поставки комплекса ПВО С-300 Ирану, Сергей Лавров заявил, что отношения России с Ираном будут строиться на основании российского законодательства и международных обязательств. Министр подчеркнул, что соответсвующие решения будут применяться Россией в условиях, когда «аналогичное оружие уже используется поблизости от российских границ».

Клинтон, в свою очередь, подчеркнула, что США не намерены отказываться как от односторонних, так и от многосторонних санкций в отношении Ирана. Она не назвала конкретных сроков начала прямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном, хотя такой вопрос и прозвучал на пресс-конференции. Также Клинтон оставила без комментариев вопрос о возможном установлении отношений между США и «Хизбаллой».

Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена признавать независимость Косова, однако отметил, что данная позиция не должна мешать отношениям с другими странами. «Объявлять о независимости Косова было неправильно», -- сказал Лавров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама