Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США продлили санкции против Ирана

Опубликовано
Текст:

Барак Обама заявил, что Иран является «необычайной и экстраординарной угрозой для США», и продлил экономические санкции еще на год. Прямые переговоры между Тегераном и Вашингтоном, очевидно, откладываются на неопределенное время.

Президент США Барак Обама еще на год продлил экономические санкции против Ирака, сообщает Reuters.

В соответствующем заявлении администрации президента США Иран назван «необычайной и экстраординарной угрозой для США». Обама пояснил, что он по-прежнему выступает за прямые переговоры с Ираном, но для этого восточной стране следует «разжать кулаки».

Обама уже не впервые прибегает к риторике «кулака» в заявлениях относительно Ирана. Вскоре после победы на выборах 4 ноября 2008 года он заявил, что Америка готова к переговорам, но для тяжелых случаев у нее «есть кулаки».

Миротворец

А между тем примиренческая политика Обамы выходит уже на новые рубежи. Он готов мириться (по крайней мере, на словах). В интервью New York Times президент США не исключил соглашения с умеренными элементами из числа афганских боевиков и талибов. По его мнению, в результате можно будет расколоть «Талибан». «Достичь мира в Ираке удалось отчасти в результате примирения с умеренными инсургентами. Такая стратегия может сработать и в Афганистане», -- отметил Обама.

С аналогичными предложениями уже выступали лидеры Афганистана Хамид Карзай и Пакистана Асиф Али Зардари. Однако ранее они не получили поддержки со стороны американской администрации.

Обама также признал, что несмотря на усилия американских военных, «ситуация в Афганистане ухудшается».

Подобные заявления могут быть весьма неоднозначно встречены в армии, которая ранее уже без особого энтузиазма восприняла ускоренный вывод войск из Ирака.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама