Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и Иран обменяются газом

Опубликовано
Текст:

Россия и Иран заключили договор, согласно которому «Газпром» будет поставлять газ на север Ирана, а Тегеран в ответ -- углеводороды в страны Персидского залива.

Министр энергетики России Сергей Шматко и министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари подписали в воскресенье меморандум о взаимопонимании в нефтегазовой сфере, предусматривающий возможность осуществления своповых поставок «Газпромом» на север Ирана газа в обмен на поставки углеводородов с юга республики в страны Персидского залива, сообщает РИА «Новости».

«Газпром» будет поставлять туркменский газ, ранее купленный Россией, в Северный Иран в обмен на поставки углеводородов с юга Ирана в страны Персидского залива», -- пояснил Шматко.

Он отметил, что в настоящее время рассматриваются разные варианты осуществления такого сотрудничества: в частности, в обмен на туркменский газ «Газпром» может получать с юга Ирана нефть, конденсат, сжиженный природный газ или другие виды топлива.

Как уточнил начальник департамента российской газовой монополии Станислав Цыганков, «в Северном Иране наблюдается острая нехватка энергоресурсов и отсутствует транспортная инфраструктура, позволяющая поставлять углеводороды с юга страны».

Цыганков отметил, что существуют разные варианты организации поставок газа в Северный Иран. «Есть туркменский газопровод и газопровод из Азербайджана, который сейчас не эксплуатируется, но пригодный для этих поставок», -- сказал он. «Мы готовы обеспечить поставку углеводородов в обмен на соответствующие поставки с южной части страны», -- отметил представитель «Газпрома».

Сотрудничество с Ираном

Россия и Иран осуществляют тесное сотрудничество в разных областях. Так, планируется в ближайшее время заключить контракт на поставку ядерного топлива минимум на десять лет, сообщил ранее журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

«По итогам наших переговоров (с иранскими партнерами), мы планируем в ближайшее время заключить контракт на поставку ядерного топлива как минимум на десять лет», -- заявил Кириенко на открытии АЭС в Бушере 25 февраля. В этот день Иран приступил к проведению технического тестирования АЭС «Бушер», строительство которой ведут российские специалисты. Тестовый запуск осуществляется в присутствии главы Росатома. «Точную дату пуска мы не назовем, у нас есть согласованный график испытаний и проверки системы оборудования. Окончательные сроки зависят от того, как пройдут эти испытания», -- отметил глава Росатома.

Также развивается сотрудничество в военной сфере, в том числе в области поставок вооружения.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама