Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правые сформировали коалицию в Израиле

Опубликовано
Текст:

«Ликуд» и «Наш дом -- Израиль» сформировали коалицию. Однако даже теперь у Нетаньяху недостаточно поддержки в кнессете, чтобы создать правительство. А между тем, срок его мандата истекает уже 3 апреля.

«Ликуд» и «Наш дом -- Израиль» подписали в ночь на понедельник соглашение о создании коалиции. Таким образом, к 27 местам «Ликуда» добавится 15 мест «НДИ». Итого, у правых 42 места, но для формирования правительства необходим 61 мандат, передает Reuters.

Мандат лидера «Ликуда» Биньямина Нетаньяху на формирование правительства истекает 3 апреля. Ранее переговоры о создании центристской коалиции с «Кадимой» провалились.

Пока непонятно, где Нетаньяху будет искать оставшиеся голоса. Объединение правых может отпугнуть мелкие левые и центристские партии в кнессете.

Ранее Нетаньяху уже отказался от попыток договориться с центристской «Кадимой» о формировании коалиционного правительства. Если будет создано однопартийное правительство, то «Кадима» уйдет в оппозицию. У Партии труда («Авода») недостаточно мест в кнессете, чтобы обеспечить правым создание правительства.

В октябре 2008 года попытка Ципи Ливни создать правительство на основе коалиции центристских партий закончилась провалом: помешали противоречия между «Аводой» и «Кадимой».

Политическую систему Израиля часто критикуют за то, что она способствует нестабильности. 120 мест в кнессете распределяются между партиями, преодолевшими 2-процентный барьер. В результате значительная часть парламента состоит из представителей небольших партий, неспособных сформировать серьезную фракцию. А это, в свою очередь, ведет к трудностям в создании правительства. Поэтому досрочные выборы за 60-летнюю историю Израиля стали вполне привычными в силу нестабильности правительств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама