Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Израиль отказался от Аннаполиса

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман не намерен придерживаться достигнутых в Аннаполисе соглашений. Представители Биньямина Нетаньяху отмечают, что Либерман выразил мнение всего правительства.

Новый министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что не намеревается придерживаться соглашений, достигнутых в Аннаполисе в 2007 году. «Есть документ, который накладывает на нас определенные обязательства, но это не Аннаполис», -- заявил он, пишет Haaretz.

Либерман отметил, что достигнутые в Аннаполисе соглашения не были ратифицированы ни правительством, ни парламентом Израиля. Также новый министр иностранных дел заявил, что его слова «отражают изменения в политике Израиля относительно мирного процесса». Но такая позиция не означает отказа ни от процесса мирного урегулирования вообще, ни от сотрудничества с США, сказал он. 

Позднее представители администрации премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху подтвердили, что слова Либермана находятся в русле политики нового правительства.

На встрече представителей 40 ближневосточных стран в американском Аннаполисе в 2007 году был выработан план мирного урегулирования. Стороны согласились, что переговоры следуют подкреплять конкретными действиями: палестинцам предлагалось положить конец деятельности боевиков, Израилю -- прекратить поддержку поселений на территории автономии. Подобная обусловленность переговорного процесса конкретными действиями стала главной особенностью принятой в Аннаполисе программы.

Победа «правых»

1 апреля израильский парламент кнессет утвердил новое правительство страны, состоящее преимущественно из представителей «правых» партий. Новый состав правительства поддержали 69 парламентариев, в то время как 45 депутатов выразили свое несогласие. Пять членов кнессета воздержались.

Таким образом, после присяги министров в силу вступит самое большое правительство за историю Израиля: в него вошли 30 министров и семь заместителей министров. В прежнем кабинете было всего 18 министерств.

Партия Либермана «Наш дом -- Израиль» находится на самом «правом» краю политического спектра.

Реклама