Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Молдавской оппозиции не позволят копировать списки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Апелляционная палата Кишинева запретила представителям оппозиции снимать копии со списков избирателей. Именно на основе списков оппозиция намеревается доказать наличие нарушений в ходе недавних парламентских выборов.

Апелляционная палата Кишинева запретила представителям оппозиции снимать копии со списков избирателей, сообщает РИА «Новости» со слов судьи Ионы Секриеру.

Ранее оппозиция заявила, что не будет участвовать в пересчете голосов, но займется проверкой списков избирателей. Представитель оппозиционного альянса «Наша Молдова» Виктор Осипов заявил Infox.ru: «У нас имеются неопровержимые доказательства, что именно в списках кроются все нарушения. Мы точно знаем, что на выборах голосовали мертвые души и что коммунисты занимались приписками».

Однако победившие на выборах коммунисты обратились в Апелляционную палату Кишинева с протестом. Они заявили, что снятие копий со списков, в которых содержатся личные данные избирателей, противоречит законодательству страны. При этом коммунисты выступали не против проверки оппозицией списков избирателей, а только против копирования списков.

Апелляционный суд планировал обсудить обращение в понедельник, но на заседание не пришли представители оппозиционной Либеральной партии.

Спорные результаты

На выборах 5 апреля, по данным ЦИК республики, в парламент прошли четыре партии. Согласно окончательным результатам, Партия коммунистов набрала 49,48% голосов, Либеральная партия -- 13,14%, Либерально-демократическая -- 12,43%, альянс «Наша Молдова» -- 9,77%. Коммунисты получают, таким образом, 60 мандатов из 101, либералы -- 15, либерал-демократы -- 15, «Наша Молдова» -- 11.

Оппозиция с этими результатами не согласилась. В результате 5-7 апреля в Кишиневе произошли массовые беспорядки. В их ходе противники правительства заняли здание парламента и президентский дворец. Президент Молдавии Владимир Воронин назвал события 7 апреля попыткой государственного переворота. Для доказательства правдивости данных ЦИКа Воронин согласился на пересчет голосов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама