Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Переговоры по СНВ начнутся 24 апреля

Опубликовано
Текст:

Первая встреча представителей России и США по поводу нового договора СНВ состоится 24 апреля в Риме. Она будет носить подготовительный характер. Сергей Лавров и Хиллари Клинтон обсудят вопрос уже в мае.

Консультации России и США по поводу договора СНВ начнутся 24 апреля. В этот день пройдут подготовительные мероприятия, а через несколько дней, уже в мае, министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Хиллари Клинтон встретятся для непосредственного обсуждения будущей договоренности, сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко на брифинге в прямом эфире телеканала «Вести».

«В настоящее время Россия и США занимаются углубленной подготовкой позиций к предстоящим переговорам по выработке новой полноформатной договоренности на замену договору об СНВ. Первый официальный контакт на эту тему состоится 24 апреля в Риме. Его задача -- подготовка к запуску переговорного процесса в соответствии с указаниями президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы», -- сказал Нестеренко на брифинге в четверг.

Также в рамках брифинга Нестеренко остановился на других проблемах внешней политики России, в частности на отношениях с Грузией. Он особенно отметил, что военные учения с участием США, намеченные в этой кавказской республике на май, дестабилизируют ситуацию в регионе.

Переговоры по СНВ

Россия и США смотрят с оптимизмом на предстоящие переговоры по СНВ. На мартовской встрече в Женеве госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что договоренность по СНВ может быть достигнута до истечения срока нынешнего соглашения 5 декабря текущего года. Лавров со своей стороны отметил, что Россия и США предпримут все возможные усилия, чтобы уложиться в этот срок. «Старое соглашение исчерпало себя», -- отметил он.

Вопрос о новом договоре стал одной из тем встречи президентов России и США на саммите G20 в Лондоне. 1 апреля Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились начать переговоры по новому документу о стратегических наступательных вооружениях. Тогда же было объявлено, что детали нового соглашения будут разработаны еще до конца года, то есть до того как истечет срок прежнего договора, предписывающего ограничить число боезарядов с каждой стороны до 1,7-2,2 тыс. единиц.

Впрочем, США также не исключают возможности, что переговоры могут затянуться. Как считает заместитель госсекретаря США Роуз Готтемюлер, представляющая американскую сторону, стороны могут не успеть договориться до намеченного ранее срока -- 5 декабря 2009 года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама