Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва и Минск договорились о молоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Белоруссия достигли договоренности по молочной проблеме. Результат устроил обе стороны. Вместо сухого молока в Россию будут ввозить больше творога, сыра и масла.

Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны, заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, передает РИА «Новости».

«Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны», -- сказала Скрынник.

Молоко поменяют на творог

По словам Скрынник, в результате совместной работы «мы договорились «обнулить» ввоз сухого молока из Белоруссии во втором и третьем кварталах».

Таким образом, в период так называемого «большого молока» российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у российских же сельхозпроизводителей, пояснила министр. Она отметила, что это, помимо всего прочего, позволит исключить вариант демпинга сухого молока.

«Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны», -- отметила Скрынник.

Курс на сотрудничество

Она подчеркнула, что в ходе переговоров российская и белорусские стороны «отработали механизмы контроля достигнутых договоренностей, которые будут неукоснительно соблюдаться».«Мы понимаем, что Россия и Белоруссия - это братские страны, они должны развивать взаимную торговлю, но она призвана носить обоюдно выгодный характер», -- подчеркнула министр.

«Молочный» спор

6 июня Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз в России в отношении сотен наименований белорусской молочной продукции. Основанием для такого решения стало несоответствие молочной продукции новому техническому регламенту. Белорусские производители при этом не переоформили документы согласно новым требованиям, вступившим в силу в декабре 2008 года. Всего под запрет попали более 1 тыс. наименований продукции из Белоруссии.

В Москву прибыла делегация из Минска для решения «молочной» проблемы, но во вторник Россия временно приостанавливает переговоры с Белоруссией по проблеме допуска на российский рынок белорусской молочной продукции, сообщали ранее РИА «Новости» со ссылкой на главного санитарного врача России Геннадий Онищенко.

Таможенная война

Ранее сообщалось, что Белоруссия намерена с 9.00 17 июня ввести усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях.

Госсекретариат Совета безопасности Белоруссии получил задание спрогнозировать возможные российские акции по причинению экономического ущерба.

Усиление таможенного контроля на границе с Россией является ответом на действия России в отношении белорусских товаров, подтвердил госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Юрий Жадобин.

«Введение с 10.00 мск усиленного контроля за перемещением грузов по основным магистралям Белоруссии является симметричной мерой в ответ на действия российской стороны в отношении белорусских товаров», -- сказал Жадобин.

Также сообщалось, что Минск отозвал свою делегацию с «молочных» переговоров.

Реклама