Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разведка Ирана предотвратила взрывы в мечетях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иранское телевидение сообщило о том, что накануне президентских выборов была предотвращена серия крупных терактов. Злоумышленники нацелились на крупнейшие мечети города.

Разведка Ирана предотвратила серию крупных терактов накануне президентских выборов, прошедших 12 июня. Как передала иранская государственная телерадиокомпания IRIB со ссылкой на информацию спецслужб, злоумышленники планировали устроить взрывы в двух крупных мечетях города в день голосования, сообщает Reuters.

Планируемые теракты

Подозреваемые в подготовке терактов арестованы. «Члены одной из раскрытых групп планировали устроить взрывы в наиболее многолюдных районах Тегерана, в том числе в мечетях Эршад и Аль-Наби», -- передала IRIB.

Эршад и Аль-Наби – одни из крупнейших мест богослужения Тегерана.

31 мая правительство Ирана заявило о предотвращении другого теракта. Тогда спецслужбы обезвредили бомбу, заложенную на самолете одного из внутренних рейсов.

Взрыв в Захедане

За два дня до этого прогремел взрыв в крупной шиитской мечети в городе Захедан. В результате погибли 25 человек и были ранены 120. При этом заместитель губернатора администрации провинции объявил, что те, кто организовал этот теракт, наняты США. США в свою очередь отвергли все обвинения.

Сразу после взрыва власти организовали следствие, в ходе которого были задержаны трое иранцев. Разбирательство длилось недолго -- уже на следующий день они были публично повешены напротив взорванной мечети. Преступники признались, что именно они ввезли в Иран взрывчатку, которой позднее был обеспечен смертник. Также они сознались, что работали на США.

Между тем в Иране продолжаются акции протеста в поддержку проигравшего на президентских выборах Мир-Хоссейна Мусави. Власти страны уже дали понять, что не намерены идти на уступки протестующим.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама