Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: Украине «платить нечем»

Опубликовано
Текст:

Россия получает сигналы о том, что Украина не сможет расплатиться за газ. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

Россия получает от партнеров сигналы о неплатежеспособности Украины, которой международные финансовые институты отказали в кредитах под закупку российского газа, заявляет премьер-министр Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Платить нечем»

«Следующий платеж -- 7 июля. Постоянно получаем сигналы о том, что платить нечем. Это ставит нас и потребителей в Европе в очень сложное положение», -- сказал Путин в понедельник на президиуме правительства.

«Мы действительно обратились во все международные финансовые организации: и в Мировой банк, и в МВФ, мы обратились к европейским партнерам на двусторонней основе. По сути, везде отказ», -- сообщил премьер.

Ранее сообщалось, что Украина рассчитывала привлечь средства на оплату газа в виде кредитов у России или у европейских стран и компаний.

Объемы поставок не согласованы

Также до сих пор не согласован объем июльских поставок российского газа на Украину, сообщил вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

«Мы должны констатировать, что пока объемы газа, которые должны поставить за июль, не согласованы сторонами», -- сказал Сечин на заседании президиума правительства РФ в понедельник.

Тем временем «Нафтогаз Украины», к которому предъявляет финансовые претензии «Газпром», находится в плачевном состоянии. Кредитные обязательства «Нафтогаза» превысили поступления ($59,8 млрд против $59 млрд).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама