Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Караджич отказался говорить об этнических чистках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич отказался отвечать на вопрос, признает ли он себя виновным в организации этнических чисток в Боснии.

Радован Караджич выступил свидетелем на процессе Момчило Краишника, также обвиняемого в организации этнических чисток, массовых убийств и переселении боснийских мусульман и хорватов в 1992--1995 годах. Бывший лидер боснийских сербов охарактеризовал своего заключенного с положительной стороны и не стал давать против него обвинительных показаний. Однако, по мнению защиты, прокурор Алан Тигер был заинтересован не столько в обвинении Краишника, сколько в доказательстве вины самого Караджича, сообщает Reuters.

Тон на заседании суда задал прокурор, первый же вопрос которого заключался в том, признает ли Караджич себя виновным в организации геноцида и этнических чисток. «Сегодняшнее заседание было посвящено тому, чтобы получить от моего подзащитного ответы, которые позднее могут быть использованы против него», -- заявил выступивший сегодня в качестве защитника Караджича адвокат Пол Робинсон. «Сегодня мой подзащитный выступает как свидетель. Подобные обвинения следует отложить до начала его собственного процесса. Сейчас не время и не место», -- добавил Робинсон. Хотя бывший президент самопровозглашенной сербской республики Боснии и Герцоговины намерен защищать себя сам на предстоящем процессе (он начнется только весной), сегодня Караджич решил воспользоваться помощью адвоката. Ранее он уже жаловался, что не успевает самостоятельно организовать свою защиту.

Между тем прокурор Тигер заявил, что недоволен сегодняшним заседанием. По его словам, Караждич тянул время, вдавался в ненужные детали, что лишь мешало нормальной работе. Подобным же образом вел себя в Гаагском трибунале и Слободан Милошевич, отметил прокурор. В ходе ответа на вопросы, бывший самопровозглашенный президент Боснии заявил, что верховная власть в регионе в ходе гражданской войны принадлежала не ему, а Ассамблее боснийских сербов. Также Караджич признал, что он назначил генерала Ратко Младича главнокомандующим армией боснийских сербов. «Я слышал, что он порядочный офицер. Строгий, но с моральными принципами», -- заявил Караджич. Международный Гаагский трибунал считает Младича одним из главных организаторов этнических чисток в Боснии. Бывший генерал до сих пор находится в международном розыске. Хотя после ареста Караджича этим летом эксперты считали, что скоро будет пойман и его генерал, их предположения не подтвердились.

Момчило Краишнику, который считается одним из наиболее приближенных помощников Караджича, были предъявлены обвинения по восьми случаям геноцида и преступлений против человечества. В 2006 году Краишнику был вынесен обвинительный приговор, однако тогда он подал апелляцию.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама