Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правозащитникам не хватает Обамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры российских правозащитных организаций недовольны тем, что их не допустили к полноценному диалогу с Обамой. На "Эхо Москвы" американский президент не поехал, а на истории о "политических репрессиях" у него по регламенту только три минуты.

Российские правозащитники не верят, что они смогут открыто говорить о своих проблемах на встрече с президентом США Бараком Обамой, которая назначена на вторник. Да и продолжительность встречи – менее часа – не располагает к обсуждению серьезных проблем, передает Associated Press.

Короткая программа

Встреча либеральной оппозиции с американским президентом пройдет не так, как хотели бы сами правозащитники. Во-первых, на ней не будет присутствовать президент России Дмитрий Медведев (хотя его и приглашали), а во-вторых, Обама отказался от визита на радиостанцию «Эхо Москвы», известную своей либеральной позицией.

Александр Верховский из центра "Сова" считает встречу удобной возможностью наладить диалог с американскими правозащитными организациями, но сомневается, что будут затронуты такие более деликатные вопросы как свобода слова. «Сегодня вряд ли получиться обсудить эти темы», -- сказал Верховский.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев заявил, что он надеется поднять «десятки дел» перед Обамой, но добавил, что у него будет только три минуты на выступление.

Не только Кремль

Главная цель встречи – расширение контактов между двумя странами за пределы Кремля и белого дома для более продуктивного сотрудничества, считает эксперт по России Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сара Мендельсон.

В ходе данного мероприятия Барак Обама встретится также с одним из лидеров оппозиции Гарри Каспаровым.

Также заместитель министра иностранных дел США Уильям Бернс посетит мемориальную службу по Полу Хлебникову, американскому журналисту, убитому в России.

Реклама