Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Парламент Грузии разрешил использовать «нелетальное» оружие против манифестантов

Опубликовано
Текст:

Парламент Грузии принял в первом чтении ряд поправок в закон "О полиции", которые позволят силам правопорядка применять нелетальное оружие при определенных условиях. Также были одобрены ряд других мер, позволяющих более эффективно бороться с уличными беспорядками и ужесточающих правила проведения протестных акций.

Парламент Грузии на внеочередном заседании в субботу принял в первом чтении инициированный правящей партией законодательный пакет, в соответствии с которым ужесточаются правила проведения протестных акций, передает «Интерфакс».

Изменения вносятся в закон «О полиции» и в кодекс административных правонарушений, согласно которым полиции, например, разрешается при определенных условиях использование нелетального оружия, а срок заключения за административное правонарушение увеличивается с 30 до 90 дней.

Также, согласно изменениям, вносимым в закон «О сборах и манифестациях», оговаривается список административных и общественных зданий, у входа в которые в радиусе 20 метров запрещается проведение собраний и манифестаций.

Поправки предусматриваются также запрет на перекрытие проезжей части улиц различными конструкциями и транспортными средствами. Не допускается блокирование трасс в ходе акций, за исключением случаев, когда большое число собравшихся не помещается на тротуарах.

Оппозиция выступила против поправок и заявила о своем намерении представить их для экспертизы Венецианской комиссии, которая является советником Совета Европы по конституционным и правовым вопросам.

Беспорядки в Грузии

Обстановка в Грузии накалилась с мая этого года. Лидеры оппозиции заявили о своих намерениях устраивать мирные акции протеста вплоть до того, как президент Грузии Михаил Саакашвили уйдет в отставку. Саакашвили ответил категорическим отказом. Попытки переговоров между сторонниками партии власти и их противниками провалились.

Положение усугубили события 5 мая на военной грузинской базе Мухровани, где, по информации Тбилиси, готовился вооруженный мятеж против законного правительства. По обвинениям в подготовке мятежа были арестованы ряд представителей грузинской армии. Оппозиция заявила, что имела место провокация с целью устранения неугодных режиму Саакашвили людей. В последующие дни произошли столкновения демонстрантов с полицией, в ходе которых несколько человек были ранены. Протестующие устанавливали перед административными зданиями клетки и обещали сидеть в них до отставки президента. Предпринимались попытки перекрыть железные дороги и вокзалы страны, однако они были пресечены полицией. Вскоре и установка клеток была признана незаконной.

В конечном итоге, многочисленные заявления и угрозы демонстрантов не поколебали уверенности правительства Саакашвили в собственных силах и очередной «цветной революции» не получилось. Однако в грузинском обществе сохраняется глубокий раскол по ряду вопросов внутренней и внешней политике страны, который может со временем привести к новым волнениям.

Реклама