Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китайский шпион тридцать лет строил шаттлы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США признан виновным в шпионаже 73-летний выходец из Китая, более тридцати лет строившим шаттлы и боевые самолеты, работая в таких гигантах промышленности США, как Rockwell International и Boeing.

Федеральный суд США признал натурализованного американца Донгфанга Чаня шпионом, около 30 лет передававшим китайскому правительству информацию о космической программе США, передает Associated Press.

73-летний инженер-консультант из Boeing был признан виновным по шести обвинениям в промышленном шпионаже, одному обвинению в сотрудничестве с иностранной разведкой и обмане федерального агента. Приговор будет оглашен позже.

"Стопроцентный американец"

Как удалось выяснить следствию, еще в конце 1970-х годов Чаню удалось устроиться инженером в частную компанию Rockwell International, которая в то время являлась одним из лидеров тяжелого машиностроения в США и выполняла множество правительственных заказов на разработку и постройку боевых самолетов и космических летательных аппаратов. На этом месте он проработал до 1996 года, когда Rockwell International пошла с молотка и подразделение, занимающееся авиационными и космическими разработками, было куплено другим частным гигантом американской экономики – Boeing. Как и его предшественник, Boeing выполнял правительственные заказы в рамках космической программы и к работе над ними регулярно привлекался Чань.

В 2002 году старый мастер попал было под сокращение, но после гибели шаттла «Коламбия» в 2003 году опытному специалисту предложили вернуться в качестве консультанта.

Таким образом, иностранный шпион фактически воплотил в жизнь идеальный жизненный путь рядового американца – полжизни отработал в частной компании, лидере индустрии, которая ковала воздушный и космический щит страны. Сослуживцы "забыли" его настоящее имя и называли "Грегом". Возвращение его к работе после гибели «Коламбии» свидетельствует о признании его заслуг и мастерства как инженера космических аппаратов.

"Непочетная" пенсия

Лишь в 2006 году Чаню пришлось окончательно «уйти на пенсию», когда его деятельностью заинтересовалась ФБР. В ходе расследования удалось установить, что за время своей деятельности в качестве шпиона он вынес с предприятия не менее 300 тыс. страниц документации, содержащих важные данные об устройстве американских ракет, прежде всего, их стартовой ступени.

Адвокат Чаня настаивал на том, что его подзащитный лишь брал работу на дом, нарушая своими действиями лишь внутренний распорядок компании, но убедить судью ему не удалось.

Правительство США приняло специальный закон о промышленном шпионаже, когда стало ясно, что целью иностранных разведок все чаще становятся не государственные учреждения, а частные компании, выполняющие их заказы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама