Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Индия обзавелась первой атомной субмариной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индия спустила на воду первую подводную лодку с ядерным реактором, способную осуществлять запуск баллистических ракет. Премьер-министр страны Манмохан Сингх указал на необходимость модернизации военно-морских сил страны с учетом "новых условий".

Индия спустила на воду свою первую атомную подводную лодку, на борту которой могут быть размещены баллистические ракеты. Таким образом, Индия завершила создание «ядерной триады»: удары соответствующим оружием могут быть нанесены с земли, воздуха и воды, сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей индийского правительства.

Подводная лодка получила название «Арихант», что означает «Истребитель врагов». Она была построена в Индии, однако при техническом содействии России (за основу взят еще советский проект подлодки 670 «Скат»). Через некоторое время планируется спуск на воду второй лодки подобного типа. Однако полевые испытания новой субмарины продлятся до 2015 года, когда ее планируется принять на серийное производство.

Стоимость проекта, в рамках которого планируется построить всего пять АПЛ, оценивается в $2,9. Хотя из-за финансовых трудностей проект уже неоднократно откладывался, Индия постепенно все же претворяет его в жизнь.

«Море приобретает все большее значение для национальной безопасности Индии, и нам следует приспособиться к новым условиям в этой сфере», -- заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

На данный момент на вооружении Индии находятся 16 дизельных подлодок российского и германского производства, возраст которых превышает 25 лет. Также в рамках модернизации подводного флота правительство Сингха намерено в ближайшее время получить у Росии в лизинг АПЛ «Нерпа».

Подводный атомный флот, способный к нанесению ядерного удара, представляет собой важнейший компонент комплекса ядерных вооружений. Теоретически, ракета с ядерным боезарядом может быть запущена с подобной АПЛ на минимальном расстоянии от берега потенциального противника, что позволяет вооружать такие суда ракетами средней и малой дальности.

На данный момент подводные лодки такого типа есть на вооружении только у России, США, Великобритании, Франции и Китая.

Именно наращивание Китаем своей военной мощи в регионе может быть одной из причин, что подталкивают Индию к модернизации вооруженных сил: главный экономический соперник Индии на востоке уже долгое время поставляет оружие ее ближайшим соседям – Пакистану и Шри-Ланке. Также весьма символично, что спуск на воду «Ариханта» был приурочен к десятилетию окончания Каргильской войны между Индией и Пакистаном.

Реклама