Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украина запретила фильм о поставках оружия в Грузию

Опубликовано
Текст:

Служба безопасности Украины под предлогом возможных беспорядков запретила показ фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства». Украинцы обвиняют российские спецслужбы в участии в создании фильма, в котором рассказывается о том, как Киев продавал оружие Грузии.

Служба безопасности Украины передала организаторам показа российского документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» предписание, запрещающие демонстрацию фильма во избежание общественных беспорядков. У отеля «Хайят», где должен демонстрироваться фильм, проходит пикет представителей националистических организаций Украины, протестующих против его показа, а в самом отеле ищут взрывные устройства. В холл вошел человек с овчаркой и обследует помещение, где находятся несколько десятков человек, приглашенных на демонстрацию фильма, и журналисты. Некоторые организаторы по-прежнему утверждают, что показ фильма все равно состоится, однако полной уверенности в этом нет, передает РИА «Новости».

Демонстрацию документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» организовала временная следственная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия в Грузию при содействии посольства Российской Федерации. Во главе комиссии стоит Валерий Коновалюк. Показ должен был начаться в 15.30 по местному времени (16.30 мск). Фильм рассказывает, в частности, об участии украинцев в этом конфликте. Пикетчики держат плакаты, на которых написано: «Коновалюк -- агент ФСБ», «30 сребреников за покрывание военных преступлений России», «Столько стоит измена Украине», «Народные избранники, не оскорбляйте честь родины коллаборационистскими заявлениями».

Свое сожаление по поводу действия украинских властей, запретивших трансляцию фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», уже выразил советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов. «Я сожалею об этом решении. Тем более что фильм уже известный, он демонстрировался по телевидению и размещен в интернете, где его посмотрели более миллиона пользователей», -- сказал Лоскутов. По словам дипломата, у посольства нет никакой информации, которая подтверждала бы заявление Службы безопасности Украины о причастности к созданию этого фильма российских спецслужб.Лоскутов отметил, что фильм создан на основе хроникальных кадров, сделанных журналистами непосредственно во время конфликта. «А как создавался фильм, лучше спросить у авторов. Они ведь приехали и собирались провести пресс-конфернецию», -- отметил он.

Российская премьера фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», посвященного августовскому конфликту в Южной Осетии, состоялась в кинотеатре «Художественный» 28 октября. Фильм также свободно распространяется по сети и, по словам организаторов проекта телеканала «Russia.ru», вызвал значительный резонанс как в российском секторе интернета, так и за его пределами. Режиссер фильма Александр Акимов.

Как говорят его создатели, «Война 08.08.08. Искусство предательства» -- один из первых документальных интернет-фильмов. Это самый откровенный фильм о войне, начавшейся в день открытия Олимпиады в Пекине, войне, жертвами которой стали десятки российских миротворцев и сотни мирных осетин, войне, ставшей допингом для рейтингов кандидата-республиканца на пост президента США Джона Маккейна… Итогом поездки (в Цхинвали) стало порядка 100 сюжетов о разрушенной столице Южной Осетии, сожженных селах, погибших мирных жителях, семьях, оставшихся без крова над головой, людях, чьи родственники пропали без вести… Из того, что рассказали журналистам очевидцы событий и прокуратура республики, стало понятным, что фильм про геноцид осетин не может называться иначе, чем «Искусство предательства».

Реклама